Что показали отраслевые финансовые потоки в прошлом апреле

| новости | печать

По данным Банка России, объем входящих платежей, проведенных через его платежную систему, был близок к среднему месячному уровню предыдущего квартала, но динамика поступлений по укрупненным группам отраслей оставалась неоднородной.

В очередном выпуске «Мониторинга отраслевых финансовых потоков» эксперты регулятора констатируют, что объем входящих платежей, проведенных через платежную систему Банка России, за апрель оказался ниже среднего уровня предыдущего квартала на 0,3%. Без учета добычи, нефтепродуктов и государственного управления объем поступлений сократился на 0,9%. При этом заметный рост потоков произошел в отраслях потребительского спроса при снижении в отраслях инвестиционного спроса и околонулевой динамике в остальных укрупненных группах.

В отраслях, ориентированных на внешний спрос, объем поступлений в апреле был на 0,8% ниже среднего уровня I квартала 2023 г. Значительное отставание объема входящих платежей в апреле наблюдалось в нефтепереработке (–1,0%) и услугах в области добычи полезных ископаемых (–0,8%). Основной положительный вклад внесла добыча прочих полезных ископаемых (+1,0%), в этой отрасли объем поступлений существенно превысил уровень предыдущего квартала и прошлых лет. В добыче сырой нефти и газа наблюдалось небольшое увеличение входящих финансовых потоков относительно среднего уровня I квартала 2023 гю (+0,7%).

В отраслях, ориентированных на потребительский спрос, финансовые потоки увеличились на 3,1% по сравнению со средним уровнем предыдущего квартала. Поддержку оказал рост потоков в розничной торговле (+0,9%) и в предоставлении питания и напитков (+0,4%). Динамика потоков в других сегментах потребительских услуг была разнонаправленной, но незначительной на агрегированном уровне. Основной негативный вклад внесла деятельность по предоставлению финансовых услуг (–1,2%).

В отраслях, ориентированных на промежуточный спрос, объем входящих платежей в апреле по сравнению с I кварталом 2023 г. сократился на 0,9%. Негативный вклад внесли деятельность по предоставлению финансовых услуг (–1,2%) и нефтепереработка (–0,4%). В деятельности в области архитектуры и инженерно-технического проектирования в апреле также наблюдалось значительное отставание объема входящих платежей от среднего уровня предыдущего квартала (–0,4%). Основной положительный вклад внесла отрасль операций с недвижимостью (+1,5%). Также поддержку оказала химическая промышленность, где в конце апреля был отмечен значительный рост поступлений (+0,3%).

В отраслях, ориентированных на инвестиционный спрос, объем входящих платежей в апреле по сравнению с I кварталом 2023 г. сократился на 6,3%. Основной негативный вклад внесла деятельность в области научных исследований и разработок (–5,4%), где в начале года наблюдались повышенные притоки. При этом аналитики ЦБ считают, что значительный рост исходящих платежей из этой отрасли в конце апреля может указывать на временный характер снижения входящего потока. Отставание объемов поступлений от уровня предыдущего квартала наблюдалось в производстве электроники (–1,5%) и в деятельности в области архитектуры и инженерно-технического проектирования (–1,0%). Динамика в строительных секторах была разнородной. Так, в строительстве инженерных сооружений объем финансовых потоков сократился по сравнению с предыдущим кварталом (–0,9%). А в строительстве зданий и в отрасли специализированных строительных работ, напротив, объем поступлений превысил средний уровень I квартала 2023 г. (+2,4 и +0,5% соответственно).

В половине федеральных округов в апреле этого года наблюдалось превышение объема входящих платежей над средним уровнем I квартала (без учета добычи, нефтепереработки и государственного управления). Восстановительный рост был отмечен в Сибирском федеральном округе (+11,3%), где на протяжении всего квартала наблюдался негативный тренд. Рост входящих финансовых потоков в большинстве федеральных округов продемонстрировали строительство, торговля и связь, информируют авторы мониторинга Банка России.