Рост входящих платежей в отраслях усилился

| новости | печать

На это специалистам Банка России указывает анализ отраслевых финансовых потоков.

В очередном выпуске «Мониторинга отраслевых финансовых потоков» его авторы констатируют, что в августе 2023 г. объем входящих платежей, проведенных через платежную систему Банка России, продолжил расти и превысил на 18% средний уровень II квартала 2023 года. Без учета добычи, нефтепродуктов и государственного управления объем поступлений увеличился на 10,7%. Драйвером роста платежей во всех укрупненных группах отраслей, кроме отраслей, ориентированных на потребительский спрос и государственное потребление, стала добыча сырой нефти и природного газа.

В отраслях, ориентированных на внешний спрос, объем поступлений в августе превысил на 40,7% средний уровень II квартала. Увеличение платежей в добыче сырой нефти и природного газа (+31,0%) и нефтепереработке (+2,6%) произошло на фоне сокращения добычи и экспортных поставок нефти в рамках взятых на себя Российской Федерацией добровольных обязательств в дополнение к квотам ОПЕК+. Таким образом, заключают эксперты регулятора, основными факторами увеличения финансовых потоков стали значительный рост мировых цен на нефть, сокращение дисконта российских марок к мировым и ослабление рубля. Значительный рост входящих финансовых потоков в экспортных отраслях с конца июля также косвенно указывает им на высокий уровень репатриации и конвертации в рубли экспортной выручки в нефтегазовой отрасли.

В отраслях, ориентированных на потребительский спрос, в августе наблюдался рост объемов финансовых потоков на 9,9% по сравнению со средним уровнем II квартала 2023 года. Основными драйверами роста стали крупные отрасли розничной торговли (+2,4%) и операции с недвижимым имуществом (+1,8%). Это указывает аналитикам ЦБ на продолжающееся расширение потребительского спроса при повышенных темпах роста цен.

В отраслях, ориентированных на промежуточный спрос, объем входящих поступлений в августе был на 20,4% выше среднего уровня II квартала 2023 г. Положительный вклад в динамику группы отраслей внесли финансовые услуги (+1,5%) и деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта (+1,4%). Отрицательный вклад внесли металлургия (–0,2%) и деятельность головных офисов и консультирование по вопросам управления (–0,2%).

В отраслях, ориентированных на инвестиционный спрос, также продолжился рост объема входящих финансовых потоков. В августе объем поступлений был на 13,8% выше, чем в среднем за II квартал. Динамику данной группы отраслей поддерживали поступления в архитектуре и инженерно-техническом проектировании (+3,3%) и прочих транспортных средствах и оборудовании (+2,0%). Также рост входящих потоков наблюдался в крупных отраслях строительства зданий (+1,3%) и строительства инженерных сооружений (+1,2%).

В августе динамика объема входящих финансовых потоков (без учета добычи, нефтепереработки и государственного управления) относительно среднего уровня II квартала была разнонаправленной по федеральным округам (см. таблицу). Рост поступлений в большинстве федеральных округов наблюдался в добыче, обработке, водоснабжении и торговле, отмечают аналитики Банка России.

 

Темп роста объема входящих платежей к среднему в предыдущем квартале, взвешенный по доле секторов в ВДС без учета добычи и государственного управления, сезонность устранена, %

Федеральный округ

Август 2023

Июль 2023

Июнь 2023

Май 2023

РФ

5,6

4,8

1,2

2,4

ЦФО

5,7

4,6

–1,9

–1,7

СЗФО

4,7

3,5

5,4

4,3

ЮФО

–0,6

2,1

1,3

0,6

СКФО

–1,6

4,4

4,8

4,5

ПФО

10,3

5,9

8,4

5,4

УФО

2,8

3,6

4,7

4,9

СФО

–4,4

–12,9

5,3

37,1

ДФО

1,5

1,8

5,7

4,1

Источник: Банк России

Прикрепленные файлы: