Динамика авторынка в мае существенно улучшилась

| новости | печать

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи в России новых легковых и легких коммерческих автомобилей в прошлом месяце год к году серьезно ускорились.

Комитет автопроизводителей АЕБ информирует, что в мае 2023 г. реализация новых легковых и легких коммерческих автомобилей (официальных производителей/импортеров) составили 51 466 единиц, что на 27 198, или на 112,1%, больше, чем годом ранее.

Напомним, что в апреле продажи таких авто год к году выросли на 70,6%, таким образом, в мае их динамика улучшилась сразу на 41,5 п.п. Правда, отчасти этому помог эффект низкой базы — в мае 2022 г. к соответствующему месяцу 2021 г. рынок показал самую плохую динамику прошлого года (–83,5%).

За пять месяцев 2023 г. названных автомобилей реализовано 228 500 штук — на 80 177 единиц, или на 26,0%, меньше, нежели в январе — мае прошлого года.

Хотя нарастающая годовая динамика рассматриваемого авторынка остается отрицательной, нужно отметить, что майский скачек продаж улучшил ее на весомые 11,8 п.п., оставляя надежду на позитивный исход по итогам 2023 г.

Комитет автопроизводителей АЕБ напоминает, что его ежемесячные данные не включают сведения о продажах BMW и Mercedes-Benz Rus в связи с решением штаб-квартир BMW Group и Mercedes-Benz AG изменить периодичность публикации статистики о продажах с ежемесячной на ежеквартальную. Кроме того, с мая 2022 г. ежемесячные сводки АЕБ не включают данные о продажах Chery по решению штаб-квартиры Chery Automobile CO, Ltd. Также Evolute предоставляет данные на квартальной основе. И только ежеквартальная статистика содержат информацию и о вышеперечисленных автопроизводителях.

Эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ», на день раньше представившие со ссылкой на АО «ППК» данные о продажах новых легковых автомобилей, напоминают, что объем российского рынка в мае 2023 г. составил 72 171 единицу, что на в 2,6 раза больше по сравнению с тем же месяцем 2022 г.

Немалая разница в данных агентства и АЕБ, как видим, сохраняется, но о вероятных причинах таких расхождений ранее мы уже не раз говорили.