Годовой рост рынка новых легковых и легких коммерческих автомобилей усилился

| новости | печать

В Комитете автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса отмечают, что в августе 2023 г. продажи в России таких авто впервые за 1,5 года превысили 110 тыс. единиц.

В своем сообщении Комитет автопроизводителей АЕБ напоминает, что начиная с июля 2023 г. его статистика о продажах новых легковых и легких коммерческих автомобилей дополнена данными о продажах, предоставленными АО «ППК», включающими, в том числе, не входящие в статистику АЕБ объемы продаж. Это, резонно считают эксперты АЕБ, позволит дать более объективную оценку состоянию рынка продаж новых автомобилей и его динамике.

По информации Комитета автопроизводителей АЕБ, основанной на данных автопроизводителей и официальных импортеров, уровень продаж августа 2023 г. вырос на 42,3%, или на 17 634 штуки, по сравнению с августом 2022 г. и составил 59 332 автомобиля.

При этом, по информации, предоставленной АО «ППК», о продажах новых транспортных средств на основе данных об их передаче владельцам август 2023 г. ознаменовался увеличением уровня продаж на 131,5%, или на 63 198 штук, по сравнению с августом 2022 г. и составил 111 272 автомобиля. За январь — август рынок вырос на 29,5%.

Напомним, что годовая динамика за семь месяцев текущего года, по данным АО «ППК», составила +22,8%, таким образом, август принес рынку данных автомобилей существенное ускорение.

Председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Алексей Калицев так комментирует новые данные: «Объем российского рынка новых легковых и легких коммерческих автомобилей в августе 2023г., включая альтернативный импорт, впервые за полтора года превысил 110 тыс. автомобилей, что является явным признаком его восстановления и подтверждает наш прогноз в 1 млн проданных автомобилей к концу этого года».