Появились данные о динамике легкового авторынка

| новости | печать

Аналитики также определили по десять лидирующих автомобильных марок и моделей.

Эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» со ссылкой на данные АО «ППК» информируют, что в мае нынешнего года объем реализации новых легковых автомобилей в России составил 72 171 единицу, что в 2,6 раза больше, чем в том же месяце 2022 г.

По их данным, лидерство на нашем рынке сохраняет отечественная марка LADA, доля которой в мае превысила 30% (год назад было около четверти). Согласно данным АО «ППК», за месяц было продано 22 029 новых легковых машин LADA. Второе место и лидерство среди иномарок удерживает китайский бренд Chery (7444 штук). За ним расположились еще два представителя КНР — Haval (7432 штуки) и Geely (6690). Замкнул ТОП-5 корейский Kia (3090).

Среди десяти марок-лидеров российского рынка рост продаж по итогам мая демонстрируют почти все, кроме корейских — Kia и Hyundai (–13,6 и –12,1% соответственно). У остальных брендов эксперты агентства «АВТОСТАТ» отмечают резкая положительная динамика, вызванную низкой сравнительной базой мая 2022 г. В частности, менее других увеличились объемы реализации у японской Toyota (более чем в два раза), а сильнее всего — у китайского Changan (почти в 19 раз).

Что касается модельного рейтинга агентства, то безоговорочно в нем первенствует LADA Granta — автомобили отечественного семейства в мае текущего года были реализованы в количестве 15 791 экземпляра. И это в шесть раз больше, чем год назад.

Если рыночная доля «Гранты» составляет около 22%, то у ближайших «преследователей» она как минимум вчетверо меньше. Так, ставший лучшей иномаркой мая китайский кроссовер Haval Jolion разошелся тиражом в 3864 единицы, что немногим более 5% от общего объема рынка. В свою очередь, третье место занял еще один китайский представитель — Geely Coolray (3536 штук). Далее следует отечественный внедорожник LADA Niva Travel (3210), а замыкает первую пятерку китайский кроссовер с полным приводом Chery Tiggo 7 PRO Max (3114).

Все модели в ТОП-10 демонстрируют положительную динамику, а сильнее всего объемы продаж в мае выросли у Geely Coolray (в 8,3 раза). При этом у других тоже наблюдается многократный рост, констатируют эксперты агентства «АВТОСТАТ».