Еще одно подтверждение бурного роста авторынка в апреле

| новости | печать

Вслед за аналитическим агентством «АВТОСТАТ» свою статистику представила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ).

По данным Комитета автопроизводителей АЕБ, в апреле продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России составили 54 270 единиц, что в годовом измерении на 22 464 штуки, или на 70,6%, больше.

За четыре месяца с начала года названных автомобилей реализовано 177 032 единицы, что к соответствующему периоду прошлого года меньше на 107 375 машин, или на 37,8%. То есть годовая динамика все еще отрицательная. Но прошлый апрель стал лишь первым месяцем роста после долгого периода падения рынка.

Что касается столь резкого относительного взлета продаж год к году, то это было ожидаемо в силу эффекта базы (провала авторынка с марта 2022 г. в силу известных событий), о чем мы уже говорили.

Комитет автопроизводителей АЕБ напоминает, что его ежемесячные данные не включают сведения о продажах BMW и Mercedes-Benz Rus в связи с решением штаб-квартир BMW Group и Mercedes-Benz AG изменить периодичность публикации данных о продажах с ежемесячной на ежеквартальную. Также с мая 2022 г. ежемесячная статистика АЕБ не содержит данных о продажах Chery по решению штаб-квартиры Chery Automobile CO, Ltd. Для корректного сравнения по годам данные об объемах продаж марок Chery, Exeed и Omoda в апреле 2023 г. не приводятся. Evolute предоставляет данные на квартальной основе. А ежеквартальные данные содержат информацию о всех вышеперечисленных автопроизводителях.

Ознакомившись с данными АЕБ, эксперты агентства «АВТОСТАТ» со ссылкой на данные АО «ППК» напоминают, что объем российского рынка новых легковых автомобилей по итогам апреля составил 75 622 единицы, что на в 2,7 раза больше по сравнению с тем же месяцем 2022 г. С начала года в России было реализовано 246 914 таких машин — на 15,4% меньше, чем в январе — апреле прошлого года.

Опять нужно отметить большие расхождения в данных агентства и АЕБ, и дело явно не в том, что «АВТОСТАТ» не учитывает легкие коммерческие автомобили. По этому поводу напомним: АЕБ начал указывать, что его данные исходят от официальных производителей/импортеров.