62,5 млн россиян за минувший год воспользовалось услугами гостиниц

| новости | печать

Несмотря на все вызовы, экономика туризма растет. Об этом вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил на Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства (MITT), которая проходит в Москве с 16 по 18 марта.

В своем выступлении зампред правительства подчеркнул, что у нашей страны колоссальный потенциал, и у каждого региона свои уникальные преимущества. Свои продукты и услуги на выставке сегодня представляют 57 регионов России и 18 дружественных государств. «Наша задача – обеспечить широкие возможности для путешествий россиян и гостей из-за рубежа. За 2022 год число граждан, воспользовавшихся коллективными средствами размещения, выросло на 8% (по сравнению с 2021 годом) и составило порядка 62,5 миллиона человек», –⁠ сказал Дмитрий Чернышенко.

В этом году, согласно прогнозу, кабмин ожидает увеличение до 65 миллионов человек. «Правительство в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» создает все необходимые для этого условия. Считаю, что надо не только уделять внимание известным, традиционным туристическим центрам, но и всесторонне помогать регионам, которые еще только начинают развивать туристическую отрасль», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.