Внутренний туризм внушает оптимизм

| статьи | печать

В 2022 — начале 2023 г. он продемонстрировал положительную динамику, что связано с постепенным восстановлением спроса после окончания пандемии COVID-19 при сокращении количества доступных зарубежных направлений. При этом возможности инфраструктуры гостеприимства не успевали за спросом, о чем экспертам говорит динамика цен. В летний сезон 2023 г. они ожидают дальнейшего роста внутреннего турпотока и постепенного восстановления въездного туризма.

В новом докладе о региональной экономике специалисты Банка России констатируют, что интенсивность выездного туризма сохраняется низкой с начала пандемии COVID-19 в 2020 г. Ситуация с внутренним туризмом складывалась более благоприятно. В 2022 г. прирост внутреннего турпотока составил 15%, его объем достиг 141 млн поездок. При этом появились новые региональные маршруты и направления, где высокая интенсивность турпотока, по оценке аналитиков ЦБ, сохранится и в текущем году. Развитие гостиничной и транспортной инфраструктуры дало дополнительный импульс Республике Дагестан, где число туристов в 2022 г. возросло на 44%. Набирает популярность отдых в Республике Алтай и на Камчатке. В условиях ограничения доступности зарубежных пляжных курортов традиционно привлекательным остается Краснодарский край, регионы Центральной России и Северо-Запада.

Эксперты регулятора ожидают, что за пять месяцев текущего года прирост внутреннего турпотока продолжится и составит более 10% год к году. Средняя заполняемость коллективных и индивидуальных средств размещения (КСР и ИСР соответственно) в мае 2023 г. вырастет до 57%, что на 3,4 п.п. выше показателя мая 2022 г. В преддверии летнего сезона уровень бронирования средств размещения на июль — август 2023 г. уже порядка 50%, что на 3 п.п. выше, чем в аналогичный период прошлого года.

В апреле прирост цен на услуги в сегменте внутреннего туризма составил в годовом выражении 12%, заметно превысив общий уровень инфляции (2,3%). Особенно сильное удорожание аналитики ЦБ отмечают в регионах Центральной России и Северо-Запада. По информации представителей отрасли, основными факто­рами повышения цен остаются увеличившийся спрос, особенно в среднем и эконом-сегментах, а также увеличившиеся расходы на фонд оплаты труда, ослабление курса рубля и удорожание параллельного импорта — в части оборудования и расходных материалов. При этом по сравнению с 2022 г. в Республике Крым цены на проживание снизились в среднем на 30%.

Трансформация спроса

По данным Росстата, спрос на услуги в сфере внутреннего туризма с середины прошлого года находится в положительной области. Увеличивается физический объем оказанных услуг гостиниц и специализированных КСР. Параллельно растет пассажирооборот как между регионами, так и внутри них. В качестве примера авторы обзора называют Мурманскую область, которую стали посещать туристы из Екатеринбурга, Уфы, Краснодара. Сибирский курорт Белокуриха принимает гостей не только из ближайшего Новосибирска и Кемерова, но и центральной части России.

Растет интерес к посещению исторических мест. Так, во время майских праздников Волгоградскую область посетили почти 190 тыс. туристов (прирост 5,6% год к году). Гостиницы и другие виды размещения в Волгограде были заполнены на 98%, в районах Волгоградской области — на 80%.

Также аналитики ЦБ отмечают увеличение востребованности медицинского туризма, особенно на фоне того, что лечение в региональных медцентрах обходится дешевле, чем в столичных. Количество подобных туристов в Новосибирской области в 2022 г. увеличилось в два раза по сравнению с 2021 г. На территории региона работают 12 клиник федерального значения.

Туристические операторы и отельеры отмечают рост спроса на отдых в среднем и эконом-сегменте с 2022 г. Популярными становятся посещения крупных городов или соседних регионов в рамках делового и культурно-познавательного туризма, в том числе на личном автомобиле. Поэтому во многих регионах страны отмечается высокая заполняемость глемпингов, кемпингов, гостевых и загородных комплексов, автокемпингов и экоотелей. В связи с этим во всех федеральных округах действуют различные меры финансовой господдержки на создание модульных некапитальных средств размещения. Высокий спрос в среднем и эконом-сегменте распространяется и на санаторно-курортные услуги. Это обусловило значительный рост среднего чека за сутки на отдыхающего (+34% в 2022 г. по сравнению с 2019 г.). Многие операторы, учитывая желание некоторых туристов сэкономить за счет длительности отдыха, стали предлагать туры выходного дня. Например, на курорты Белокурихи Алтайского края можно поехать на два дня. Выросло число таких поездок в Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

Растет спрос и на отдых в люксовом туристическом сегменте. При этом дефицит номеров высшей категории в общем номерном фонде побуждает к раннему бронированию и значительному росту цен в этом сегменте.

Адаптация отрасли

Авторы обзора отмечают, что, помимо роста предложения по традиционным направлениям туризма, во всех округах развиваются новые маршруты промышленного туризма. К примеру, в Волго-Вятском макрорегионе планируется организовать туры на одно из крупнейших автосборочных производств.

Туристическая отрасль быстро нашла альтернативу крупному иностранному сервису по бронированию (77% в объемах продаж) после его ухода с российского рынка. Основная доля (80%) приходится на наиболее экономичное прямое бронирование, в том числе с помощью мобильного телефона.

Фактором, препятствующим развитию внутреннего туризма, остается проблема несоответствия цены и качества номерного фонда. Рост спроса, а соответственно, и цен позволяет повысить рентабельность бизнеса. По данным авторов обзора, в 2022 г. рентабельность продаж КСР составляла 27,5% (+10 п.п. к допандемийному уровню), а количество КСР растет в среднем на 3,9% в год. Стандартное размещение — номер в городской гостинице без звезд, при этом за год его средняя площадь снизилась на 2%. Поддержала спрос и программа туристического кешбэка. Снизить издержки некоторых отельеров позволило решение об отмене НДС для гостиниц, которые были введены в эксплуатацию после 1 января 2022 г.

Отдельное внимание уделяется решению вопроса по преодолению проблем транспортной доступности. В 2023 г. железнодорожные перевозчики планируют существенно увеличить количество поездов на юг России. Ожидается рост спроса на перевозки авиатранспортом в Сочи, в Минеральные Воды. Поддержку турпотоку в Камчатский край может оказать достигнутое соглашение о предоставлении в 2023 г. скидок на авиабилеты, включенные в состав турпакетов. Растет количество авиарейсов и открываются новые направления полетов в аэропортах Северо-Запада и Сибири. В Ростовской области занимаются созданием региональной судоходной компании, которая начнет работу этой осенью. В Центральной России для доставки гостей региона, в том числе в такие малые города, как Суздаль, организуются специальные трансферы или транспортные маршруты.

На повышение доступности туристической и транспортной инфраструктуры направлены государственные субсидии и региональные инициативы. Также для продвижения туристической отрасли во всех федеральных округах реализуются различные имиджевые и рекламные проекты. Например, в Республике Хакасии активно продвигается бренд «Хакасия — земля пяти стихий». Дополнительно регионы разрабатывают свои бонусные программы. В Кемеровской области действует программа туристического кешбэка на размещение в гостиницах горнолыжных курортов в рамках участия в проекте «Карта жителя Кузбасса». В Мурманской области предполагается расширение функционала «Единой карты жителя». Владельцы карты «Мир» получают скидки и призы в Тульской, Калужской и Орловской областях согласно условиям программы «Туристический привет». В Москве действует инициатива по стимулированию поездок туристов старшего поколения.

Меры поддержки туризма способствуют наращиванию инвестиций в отрасль за счет крупных проектов. Так, в Краснодарском крае наиболее значимым проектом эксперты ЦБ называют возведение туристско-рекреационного кластера в Анапе. На Дальнем Востоке реализуются крупные инвестиционные турпроекты в рамках территорий опережаю­щего развития и свободного порта Владивосток (всего около 300 туристических проектов). На Северо-Западе наиболее важным является проект создания туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» в Кронштадте. В Уральском регионе активно развивается межрегиональный проект «Большой Урал», в Сибири — всесезонный курорт «Манжерок».

Поддерживает высокую интенсивность туристического потока проведение различных всероссийских мероприятий.

Ожидания-2023

Согласно прогнозу Минэкономразвития России, общий туристический поток в 2023 г. увеличится на 5,2%. Численность туристов в КСР в 2023 г. вырастет до 75,2 млн человек (+5,3% к 2022 г.). Количество остановившихся в ИСР составит 73,4 млн человек (+5,0% к 2022 г.). Турфирмы Центральной России, Волго-Вятки, Сибири и Дальнего Востока летом 2023 г. ожидают приток гостей из азиатских стран. В отличие от прошлого года это позволит несколько приблизить показатели численности размещенных в КСР к допандемийному уровню. Постепенное восстановление количества туристов из Азии прогнозируется в Санкт-Петербурге, однако в ближайшие два-три года оно будет оставаться заметно ниже уровня 2019 г.

Эксперты ЦБ ожидают, что в целом в 2023 г. повышенный спрос населения на услуги внутреннего туризма будет сохраняться. При этом высокий спрос и ограниченные возможности инфраструктуры будут повышать стоимость отдыха внутри страны. По оценкам авторов обзора, туристы продолжат отдавать предпочтение отдыху в среднем и эконом-сегменте, конкуренцию которому будут составлять зарубежные туры в дружественные страны.

 

Число выездных туристских поездок граждан России

2022 г., тыс.

% к 2021 г.

Справочно 2021 г. в % 

к 2020 г.

Всего

22486,5

117,1

155,3

в том числе в:

страны дальнего зарубежья

17475,3

112,4

155,4

государства — участники СНГ

5011,2

137,3

154,9

из них:

страны ЕАЭС

3632,5

в 3,1 р.

138,6

Источник: Росстат