В чем выражается кризис для большинства россиян

| новости | печать

Соответствующий опрос провел исследовательский холдинг «Ромир».

Согласно его исследованию, в феврале ощутили ухудшение материального положения в той или иной степени 37% россиян. При этом большинство жителей страны не заметили ухудшения своего материального положения. Каждый второй (52%) признался, что его материальное положение осталось на таком же уровне, 11% отметили улучшение.

Исследование также показало, что проблемы экономического характера для большинства россиян выражаются в росте цен (84%) и напряженной международной обстановке (53%). Еще треть россиян связывает кризис с девальвацией рубля и дефицитом импортных товаров. Каждый четвертый признался, что экономические проблемы выражаются в сокращении зарплат и росте безработицы. О трудностях с выплатой кредитов заявили 18% респондентов.

Уровень сбережений тем временем остается на прежнем уровне — порядка 52% респондентов «Ромира» в конце февраля заявили о наличии отложенных средств. При этом 43% хранят деньги только в рублях. Что касается способов хранения сбережений, то на первом месте банковские вклады — их выбирают 27% россиян. Каждый пятый хранит деньги наличными рублями.