Продажи новых электромобилей показывают впечатляющий рост

| новости | печать

Конечно, этому способствует очень низкая сравнительная база. Но сопоставимыми темпами падает рынок новых автомобилей, работающих на традиционном топливе.

Эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» со ссылкой на данные АО «ППК» сообщают, что в октябре текущего года россияне приобрели 286 новых электромобилей, что на 59% больше, чем год назад. Также этот показатель на 37% превосходит аналогичный сентябрьский.

Аналитики агентства отмечают, что доля электромобилей на рынке новых легковых машин пока очень мала, тем не менее за год она выросла более чем в четыре раза — с 0,15% (в октябре 2021 г.) до 0,66% (в октябре 2022-го). Также эксперты информируют о появлении новых моделей в сегменте электромобилей.

В марочном рейтинге на первое место в октябре вышла американская Tesla с результатом 80 купленных экземпляров. Это свыше четверти (28%) рынка. Еще одну четверть с показателем 72 экземпляра занял Volkswagen — по определению авторов анализа, «новичок», поскольку в 2021 г. электромобилей этого бренда в данном сегменте на рынке не было). Сегодня электрическая линейка немецкого бренда представлена в России уже несколькими моделями. На третьей позиции рейтинга, но уже с большим отставанием, находится Audi (24 штуки). Замыкают ТОП-5 по итогам октября BMW (16 авто) и BYD (15).

Аналитики агентства «АВТОСТАТ» особо отмечают, что у россиян в сегменте электрокаров в нынешнем году растут возможности для выбора. Так, в октябре жители нашей страны уже покупали электромобили Evolute, Polestar, Xpeng, Zeekr и других брендов.

Понятно, что большой относительный рост продаж новых электромобилей базируется на низкой сравнительной базе. Но стоит заметить, что в данном случае заслуживает внимания сам факт роста, поскольку продажи новых бензиновых и дизельных легковушек падают в годовом измерении такими же темпами — в октябре, по данным агентства, на 63,1% (с учетом, правда, и электромобилей, но они погоду в общей статистике по рынку пока не делают).