Какова динамика рынка новых электромобилей в текущем году

| новости | печать

Аналитики также назвали лидеров продаж таких авто по маркам и моделям.

В ходе прошедшего онлайн-эфира «АВТОСТАТ Оперативка» был озвучен рекордный месячный показатель реализации в прошлом апреле новых электромобилей в нашей стране — 861 экземпляр.

Эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» отмечают, что в нынешнем году продажи электрокаров от месяца к месяцу растут. При этом сравнение результата апреля с тем, что был год назад, показывает им почти пятикратное превышение (в апреле 2022 г. — 180 штук). Аналитики агентства констатируют, что, помимо эффекта низкой базы, сказывается и появление новых игроков в этом сегменте рынка, таких как Evolute, Skywell, Volyah, «Москвич».

Среди брендов отечественный Evolute в апреле вошел в тройку лидеров — реализация таких электромобилей за месяц составила 187 единиц. Он немного уступает немецкому Volkswagen (198 штук), который в итоге стал лидером. А замкнула ТОП-3 американская Tesla (123 машины). Таким образом, на долю этих трех марок приходится почти 60% всех проданных электрокаров в апреле. Впрочем, эксперты агентства «АВТОСТАТ» отмечают, что Evolute реализует свои модели официально, а Volkswagen и Tesla — нет.

В модельном рейтинге первые пять позиций тоже занимают представители этих брендов: Volkswagen ID.4 (119 штук), Evolute i-PRO (95), Evolute i-JOY (92), Tesla Model Y (75) и Volkswagen ID.6 (70 штук).

Что касается четырех месяцев 2023 г., то за этот период в России было продано 2472 новых электромобиля — в 2,5 раза больше, чем в январе — апреле прошлого года. И тут пальму первенства делят между собой Evolute и Volkswagen — объем реализации каждой из этих марок составил 552 единицы, констатируют аналитики агентства.