В каких регионах самые большие рынки электромобилей с пробегом

| новости | печать

Аналитики отмечают, что лидирующая по этому показателю десятка субъектов занимает более половины общероссийского рынка таких автомобилей.

По данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», в 1-м полугодии нынешнего года объем российского рынка подержанных электрокаров составил 5 тыс. единиц. Это на 12% больше, чем в январе — июне 2022 г.

За январь — июнь этого года больше всего таких транспортных средств купили жители Москвы (746 штук), на долю которой пришлось 15% от общего количества. Второе место с заметным отставанием занимает Краснодарский край (406 штук). Далее в региональном рейтинге следуют Иркутская и Московская области (329 и 301 штука соответственно), а замыкает первую пятерку Санкт-Петербург (245).

Кроме перечисленных субъектов РФ, в ТОП-10 попали еще Приморский край (213 штук), Новосибирская область (146), Свердловская область (131), Хабаровский край (129) и Красноярский край (128 штук).

Эксперты агентства «АВТОСТАТ» также отмечают, что эти десять регионов занимают более половины (55%) вторичного рынка электромобилей в стране.