В каких российских регионах больше всего электромобилей

| новости | печать

Аналитики также ожидают скорого серьезного увеличения парка таких машин в стране.

Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», на 1 января текущего года в нашей стране зарегистрировано 20,66 тыс. легковых электромобилей. При этом 62% от указанного количества приходится на десять субъектов РФ.

Возглавляет данный рейтинг Москва (3,4 тыс. штук), в которой числится каждый шестой электрокар. Вдвое меньше парк электромобилей в Приморском крае (1,7 тыс.), от которого немного отстает Иркутская область (1,64 тыс.). Далее следует Краснодарский край (1,37 тыс.), а замыкает пятерку лидеров Московская область (1,19 тыс.).

В лидирующую десятку российских регионов с наибольшим числом зарегистрированных электрокаров также входят: Санкт-Петербург (0,99 тыс. штук), Хабаровский край (0,88 тыс.), Новосибирская область (0,7 тыс.), Красноярский край (0,48 тыс.) и Свердловская область (0,44 тыс.).

Эксперты агентства прогнозируют, что скоро парк электромобилей в России начнет расти более активно — благодаря, в первую очередь, началу их местной сборки. В соответствии со Стратегией развития автомобильной промышленности, в 2023 г. в нашей стране планировалось выпустить порядка 7,4 тыс. электрокаров, однако производители уже заявили, что соберут более 18,5 тыс. единиц. Таким образом, отмечают, аналитики АА «АВТОСТАТ», уже в 2024 г. российский парк электромобилей может вырасти чуть ли не вдвое. К 2025 г. картина может измениться еще существеннее, потому что только в планах производителей значится выпуск более 52 тыс. машин на электрической тяге.

Свой вклад в развитие такого транспорта на внесет и господержка, которая оказывается строительству зарядных станций (субсидированное строительство), в том числе и в регионах.

Стоит также напомнить, что в плане эксперимента по стимулированию производства и использования в стране электротранспорта с 1 марта правительство предоставило право в 2023 г. бесплатного проезда по платным федеральным трассам для электромобилей.