Сколько электромобилей «прописано» в России

| новости | печать

Аналитики также представили их по самым распространенным маркам и моделям.

Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» информирует, что на 1 июля 2023 г. в нашей стране числится 25,8 тыс. электромобилей. Эксперты агентства отмечают, что это составляет всего лишь 0,06% от общего количества зарегистрированных легковых машин.

Около половины (48%) всех электрокаров в РФ принадлежит бренду Nissan, что соответствует 12,4 тыс. единиц. На втором месте марочного рейтинга, с заметным отставанием от лидера, располагается Tesla (4,2 тыс. штук), доля которой составляет 16%. Третью строчку занимает Volkswagen (1,4 тыс.). На четвертой позиции оказался отечественный бренд Evolute с результатом 1,1 тыс. единиц. Аналитики агентства напомнинают, что производство таких электромобилей стартовало лишь в сентябре 2022 г. Замкнул пятерку лидеров Audi (1 тыс. штук).

Самой распространенной моделью среди электромобилей в России является Nissan Leaf, которая зарегистрирована в количестве 12,4 тыс. экземпляров. Далее следуют две модели Tesla — Model 3 и Model Y (1,7 тыс. и 1,2 тыс. штук соответственно). Кроме них, в ТОП-5 попали Porsche Taycan (1 тыс. штук) и Volkswagen ID.4 (0,9 тыс.)

Электромобили набирают все большую популярность в нашей стране и их уже чаще можно встретить на дорогах, заключают эксперты агентства «АВТОСТАТ».