Бизнес сохранил уверенность на фоне призыва резервистов

| новости | печать

Октябрьский Индекс предпринимательской уверенности с исключением сезонного фактора лишь немного прогнулся по сравнению с сентябрем (в добывающем секторе - на 0,3 п. п., в обработке – на 0,5 п. п.). Оценки ключевых показателей работы компаний  спроса, экономической ситуации, загрузки производственных мощностей - мало изменились в сравнении с началом осени.

Индикатор предпринимательской уверенности, опубликованный Росстатом, в октябре с учетом сезонности в добывающих отраслях равнялся -1,7% (-1,4% месяцем ранее). В обрабатывающем сегменте ИПУ опустился до отметки -2% после -1,5% в первом осеннем месяце.

Основные показатели промышленности незначительно поменялись в условиях частичной мобилизации, которая проходила главным образом в октябре. Так, баланс оценок спроса на продукцию (портфеля заказов), которые дали топ-менеджеры добывающих компаний, остался на прежнем уровне (-16%). В обрабатывающей индустрии аналогичный показатель снизился на симоволический 1 п. п. (-28% в октябре после -27% в предшествующем месяце).

Экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых в октябре считали благоприятной 9% респондентов и удовлетворительной – 76% (в первом месяце осени 10% и 76% соответственно). В обрабатывающем сегменте аналогичные показатели выглядели следующим образом: 9% и 75% в октябре, 10% и 75% в предыдущем месяце.

В добывающем секторе в октябре количество оптимистов, ожидающих рост производства в течение ближайших 3 месяцев, было равно числу прогнозирующих снижение выпуска продукции (месяцем ранее положительно настроенных руководителей было больше на 3 п. п.).

В обрабатывающих производствах картина была более позитивной. Здесь число оптимистов, надеющихся на рост выпуска продукции, на 11 п. п. превысило количество ожидающих снижение (в сентябре соответствующий показатель равнялся 14 п. п.).

Средний уровень загрузки производственных мощностей в середине осени в добыче полезных ископаемых составил 58% (в предшествующем месяце столько же), в обработке равнялся 60% (без изменений по сравнению с сентябрем).

По-прежнему главным фактором, ограничивающим, по мнению «директорского корпуса», развитие бизнеса, оставалась неопределенность экономической ситуации. Однако доля руководителей, отметивших этот показатель, оставалась неизменной по сравнению с началом осени (42% в добывающих компаниях и 60% в обрабатывающей индустрии).