Что ожидать от крупнейших экономик мира

| новости | печать

Аналитики оценили это на ближайшую перспективу в отношении США, еврозоны и Китая.

Эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) в аналитическом обзоре «Тренды развития крупнейших экономик мира: США, зоны евро и Китая», констатируют, что экономика большинства стран быстро восстановилась после начала пандемии COVID-19. Темп прироста ВВП развитых стран в 2021 г. составил 5,2%, стран с формирующимся рынком и развивающихся стран — 6,8%.

Сегодня главными вызовами развития мировой экономики авторы обзора называют новые вспышки коронавируса и ситуацию вокруг Украины. Это привело к появлению сценариев рецессии в развитых странах в 2023 г.

Нарушение цепочек поставок и новые ограничительные меры приводят к замедлению темпов экономического роста. Масштабные меры поддержки населения и бизнеса в США и Европе способствуют ускорению инфляционных процессов. Сокращение поставок природного газа из-за санкций в отношении России привели к небывалому росту цен на энергоносители, что вызвало энергетический кризис в Европе. Перебои с поставками зерна значительно увеличили цены на продовольствие.

Аналитики ЦМАКП отмечают, что, с одной стороны, необходимо стимулировать экономику, с другой — ужесточать монетарную политику и повышать процентные ставки, чтобы побороть инфляцию. При повышении процентных ставок увеличиваются спреды в доходностях гособлигаций и, соответственно, происходит переток капитала между странами. Это несет в себе риски рецессии и/или дефолта из-за существующих дисбалансов в странах.

Инвестиционные ожидания снижаются. Отношение цены на медь (инвестиционный продукт) к цене на золото (защитный актив) уменьшается, что свидетельствует авторам анализа об ожиданиях инвесторами замедления темпов экономического роста.

Они пишут, что в июле вышел новый отчет МВФ, в котором существенно снижен прогноз роста глобальной экономики: в 2022 г. — 3,2%, в 2023 г. — 2,9%.

 

Прогнозы международных организаций на 2022 г.

Темп прироста ВВП, %

2021 г.

ООН, янв 22

ВБ, июнь 22

МВФ, июль 22

Мир (по ППС)

6,1

4,0

2,9

3,2

США

5,7

3,5

2,5

2,3

Зона евро

5,4

4,0

2,5

2,6

Япония

1,7

3,3

1,7

1,7

Китай

8,1

5,2

4,3

3,3

Индия*

8,7

6,5

7,5

7,4

Бразилия

4,6

0,5

1,5

1,7

Россия

4.7

2.7

–8,9

–6,0

Нефть, долл./барр.**

69

-

100***

104

 

*За фискальный год (01.07-30.06)

**Среднее цен на нефть Brent, Dubai и WTI, если не указано иное

***Цена нефти Brent

Источник: ЦМАКП

 

США: возможна рецессия в 2023 г.

Эксперты ЦМАКП констатируют, что экономика Соединенных Штатов замедляется. Прирост ВВП США во II квартале 2022 г. составил 1,6% после 3,5% в I квартале 2022 г. Несмотря на то, что экономика сейчас растет относительно высокими темпами, обусловленными восстановлением после начала пандемии, темпы роста замедляются, с возможностью рецессии в 2023 г., считают авторы обзора.

Динамика опережающих индикаторов в производстве также указывает им на замедление темпов роста экономики США. Причиной дальнейшего замедления могут стать нарушение цепочек поставок из-за новых вспышек коронавируса и ухудшение экономических отношений из-за ситуации вокруг Украины.

Рынок труда после начала пандемии восстановился не полностью Уровень безработицы в июне составил 3,6%, доля экономически активного населения (ЭАН) — 62,2%. Уровень безработицы в США вернулся к своим минимальным значениям. При этом доля ЭАН остается ниже допандемийного уровня, что аналитики ЦМАКП связывают с помощью государства населению.

Сохраняется высокий уровень инфляции. В июне он достиг 9,1% после 8,6% в мае. Высокие темпы инфляции в США сейчас сохраняются из-за роста цен на энергоносители и продовольствие.

Растущие инфляционные ожидания привели к необходимости планомерного повышения ключевой ставки ФРС США — в июне и июле ее дважды повысили на 0,75 п.п. Это, полагают авторы анализа, может внести дополнительный отрицательный вклад в экономический рост через удорожание корпоративного кредитования.

Ожидания потребителей ухудшаются из-за опасений рецессии. Индекс потребительской уверенности в июне составил 50,0 после 58,4 в мае.

Ситуация на рынке жилья также ухудшается. Стоимость покупки жилья увеличивается из-за замедления строительства на фоне роста цен на энергию. На рынке жилья наблюдается всплеск ставок по ипотечным кредитам. Продажи новых домов замедлились. Снижение спроса на жилую недвижимость отражает ухудшение инвестиционных ожиданий потребителей в условиях возможной рецессии, констатируют эксперты ЦМАКП.

Еврозона: рецессия тоже не исключена

В отношении зоны евро они сообщают, что прирост ВВП во II квартале 2022 г. составил 4,0% после 5,4% в I квартале 2022 г. Авторы обзора считают, что новые вспышки коронавируса в отдельных странах и разразившийся энергетический кризис из-за санкций в отношении России могут привести к новым ограничениям и сдерживанию экономического роста вплоть до рецессии в следующем году.

Ситуация на рынке труда остается стабильной. Уровень безработицы в июне составил 6,6%, что ниже допандемийных значений. Пока наблюдается тренд на снижение уровня безработицы благодаря мерам господдержки. Но, эксперты не исключают, что замедление темпов роста экономики отразится на рынке труда в ближайший год.

Инфляция продолжает расти небывалыми темпами. Ее уровень в июле составил 8,9% после 8,6% в июне. Начавшийся рост цен, связанный, в первую очередь, с дотациями из бюджета во время пандемии, значительно ускорился из-за ситуации вокруг Украины: санкции в отношении России привели к росту цен на энергоносители и продовольствие, увеличились расходы на военную помощь Украине.

ЕЦБ в июле повысил процентную ставку на 0,50 п.п. Его более мягкую, в сравнении с ФРС США, монетарную политику аналитики ЦМАКП объясняют необходимостью не нанести сильного экономического ущерба странам с более слабой экономикой. Спред в доходностях между американскими казначейскими облигациями и долговыми обязательствами зоны евро растет. Курс евро к доллару снижается из-за ухода инвесторов с рынка зоны евро на рынок США с более агрессивным ужесточением монетарной политики.

В потребительском секторе ухудшаются настроения. Балансовый индекс потребительского доверия относительно финансовой ситуации в ближайший год в июле составил –18,0 после –14,6 в июне. Индекс доверия бизнеса также снижается.

Китай: ожидается восстановление темпов роста

Авторы анализа отмечают, что новые вспышки коронавируса и меры по борьбе с ним подорвали возвращение к высоким темпам роста Китая. Он почти оправился от последствий пандемии: прирост ВВП в I квартале 2022 г. составил 4,8% после 4,0% в IV квартале 2021 г. Однако во II квартале 2022 г. прирост ВВП составил всего 0,4% из-за новых жестких ковидных ограничений.

Новые вспышки коронавируса ограничивают экономический рост Китая, стремящегося к «нулевому значению» COVID-19.

Ожидается, что во второй половине 2022 г. темпы роста восстановятся благодаря смягчению макроэкономической политики на фоне низкой инфляции. Ее уровень в июне составил 2,5% после 2,1% в мае.

Ожидания потребителей во время локдаунов ухудшались. Индекс потребительского доверия в мае рухнул на рекордные 12,8% после падения на 9,3% в апреле. В то же время оборот розничной торговли в июне вернулся к росту после ослабления ограничений: темп прироста в июне составил 3,1% после –6.7% в мае.

Кризис на рынке недвижимости вносит свой отрицательный вклад в экономический рост. В конце прошлого года дефолт крупнейшего в мире застройщика Evergrande вызвал кризисные явления на рынке недвижимости Китая — спрос упал, цены начали снижаться, из-за чего китайские застройщики столкнулись с нехваткой денежных средств. Правительство разработало комплекс мер для поддержки сектора.

Сальдо торгового баланса увеличивается до рекордных значений. Несмотря на новые вспышки коронавируса, экспорт Китая в 1-м полугодии 2022 г. вырос на 14,2%, а импорт — на 5,7%, констатируют эксперты ЦМАКП.