Китай остается «маяком» глобального роста

| статьи | печать

Композитный индекс деловой активности PMI Китая в августе составил 51,7%, удержавшись, таким образом, на территории роста на фоне ухода индикаторов Соединенных Штатов и еврозоны в отрицательную область. Драйвером увеличения экономической активности в Поднебесной стал сектор услуг (52,6%) за счет строительства (56,5%) и финансовой сферы (55%). Промышленность в конце лета слегка просела (49,4%).

В последнем летнем месяце Композитный индекс деловой активности PMI Китая, представленный Национальным бюро статистики, равнялся 51,7%, что существенно выше порогового значения (50%), ниже которого начинается «красная» зона. Это показывает, что объем производства, оказания услуг и другие ключевые показатели китайских компаний продолжают восстанавливаться после недавних локдаунов, связанных с очередной волной коронавируса.

Локомотивом роста экономической активности в стране стал сектор услуг, в котором индикатор явно находился выше границы благоприятного делового климата (52,6%).

Уверенно держался сегмент строительства, где Индекс PMI составил 56,5%, и финансовые услуги (55%). Индекс экономической активности в сфере потребительских услуг составил 51,9%.

Показатель новых заказов сектора услуг поднялся на 0,1 п.п. и составил 49,8%, приблизившись вплотную к «зеленой» зоне. В отраслевом разрезе здесь выделилось строительство, где индикатор равнялся 53,4%, в потребительских услугах положение было более скромным (49,2%).

Занятость продолжала постепенно восстанавливаться, о чем свидетельствует соответствующий индикатор, выросший на 0,1 п.п. по сравнению с предыдущим месяцем.

Инфляция в Поднебесной не доставляет столько хлопот предпринимателям, как в большинстве других стран мира. Индекс цен на сырье составил 50%. Это показывает, что общий уровень цен на сырье, используемое непроизводственными компаниями для ведения бизнеса, был таким же, как и в предыдущем месяце. В строительстве индекс цен на стройматериалы составил 53,4%, увеличившись на 8,4 п.п. по сравнению с июлем. В сегменте потребительских услуг индикатор равнялся 49,4%, что на 0,2 п.п. выше «макушки» лета.

Индекс цен продаж составил 47,6%, поднявшись на 0,2 п.п. по отношению к уровню предшествовавшего месяца. Это свидетельствует о том, что общее снижение отпускных цен в непроизводственных отраслях сократилось. В сегменте строительства индикатор составил 51,4%, в сфере потребительских услуг остался на уровне июля (46,9%).

Ожидания китайских предпринимателей относительно размеров оказания услуг их предприятиями в ближайшие двенадцать месяцев были просто радужными. Индекс PMI составил 58,4%, что доказывает оптимистичный настрой бизнеса Поднебесной. Вполне закономерно самое боевое настроение наблюдалось в строительной отрасли (62,9%), в сфере потребительских услуг индикатор равнялся 57,2%.

В обрабатывающей промышленности Индекс экономической активности PMI находился немного ниже границы территории роста (49,4%), но выше значения июля, когда он равнялся 49%.

В крупных компаниях Индекс PMI держался в зоне благоприятного климата (50,5%), увеличившись на 0,7 п.п. по сравнению с предыдущим месяцем. Индикатор PMI средних предприятий выглядел похуже (48,9%), но также прибавил в весе (+0,4 п.п.). Слабее всего смотрелся малый бизнес, Индекс PMI тут составил 47,6%, что на 0,3 п.п. меньше, чем месяцем ранее.

Индекс объемов производства продукции составил 49,8%, что соответствует показателю июля. Это свидетельствует о том, что самый важный для сектора показатель остался таким же, как и на пике летнего сезона.

Индикатор новых заказов составил 49,2%, увеличившись на 0,7 п.п., что указывает на восстановление спроса.

Занятость в обрабатывающей промышленности тоже чуть подросла. Соответствующий субиндекс в августе равнялся 48,9%, что на 0,3 п.п. выше по сравнению с июлем. Это показывает, что ситуация с занятостью на производственных предприятиях также восстанавливается.