Россиян будут стимулировать к инвестициям в золото

| новости | печать

Соответствующий законопроект с поправками во вторую часть НК РФ внесен в Госдуму Правительством РФ.

Во многих странах мира, где инвестиционное золото НДС не облагается, фиксируется высокий спрос на драгоценные металлы со стороны частного сектора (Германия, США, Китай, Индия, Таиланд и др.). По оценкам экспертов потенциальный спрос со стороны граждан на драгоценные металлы в слитках составляет до 50 тонн в год (15% от производства). Однако действующая система налогообложения является основным препятствием для использования драгоценных металлов гражданами в качестве инструмента инвестирования и дедолларизации экономики.

В связи с этим предлагается освободить от НДС операции по реализации банками драгоценных металлов в слитках физическим лицам с изъятием из хранилищ банков, и запретить применять специальные налоговые режимы (УСН, ПСН) в ювелирной отрасли.

По мнению Правительства РФ принятие законопроекта позволит предоставить гражданам альтернативный инструмент накопления средств, не имеющий кредитного и валютного риска, привлечь дополнительные инвестиции в золотодобывающую отрасль, ликвидирует теневой оборот лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, и увеличит поступления в бюджетную систему по НДС, налогу на прибыль добывающих компаний, организаций и банков.

Подробнее о поправках читайте в «ЭЖ-Бухгалтер» № 9, 2022, который выйдет после праздников.