Производителям и продавцам изделий из серебра хотят вернуть право на спецрежимы

| статьи | печать

Госдумой к рассмотрению принят законопроект № 566544-8, вносящий изменения в ч. 2 НК РФ и ст. 3 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Автоматизированная упрощенная система налогообложения“» (далее — Закон № 17-ФЗ).

Федеральным законом от 09.03.2022 № 47-ФЗ были внесены поправки во вторую часть НК РФ, касающиеся продажи драгметаллов и ювелирных изделий. Согласно им с 1 марта 2022 г. от НДС была освобождена реализация банками драгоценных металлов в слитках физическим лицам, а также установлен запрет на применение с 1 января 2023 г. УСН и ПСН налогоплательщиками, осуществляющими производство и (или) реализацию ювелирных и других изделий из драгметаллов. Кроме того, согласно поправкам, внесенным Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ в ч. 2 ст. 3 Закона № 17-ФЗ, с 31 августа 2023 г. указанным лицам запрещено применять АУСН. Введение запрета на применение спецрежимов в ювелирной отрасли Правительство РФ обосновало тем, что их использование создает неравные условия для производителей ювелирных изделий, которые находятся на ОСНО и уплачивают НДС как при производстве, так и при реализации изделий, что фактически приводит к выводу существенной доли оборота ювелирных изделий из-под обложения НДС.

Однако при переходе производителей ювелирных изделий на ОСНО у них растут издержки, что приводит к сокращению численности работников, а в ряде случаев — к прекращению деятельности. При этом наибольший рост издержек отмечается у производителей ювелирных изделий из серебра, так как маржинальность бизнеса при производстве и торговле изделиями из серебра существенно меньше, чем при производстве и торговле изделиями из золота.

С учетом низкой стоимости серебра по сравнению с другими драгметаллами налоговые риски в виде уклонения от налогообложения путем «дробления» бизнеса участниками оборота драгметаллов, осуществляющими производство и (или) реализацию изделий из серебра, при применении УСН, ПСН и АУСН незначительны. В связи с этим комментируемым законопроектом предлагается восстановить право на применение УСН, ПСН и АУСН налогоплательщиками, осуществляющими производство и (или) реализацию изделий из серебра. При этом, в целях исключения перетока серебра в слитках, при приобретении которых НДС не уплачивался, в производство, проектом планируется отменить освобождение от НДС реализации серебра в слитках банками, аффинажными организациями, имеющими право осуществлять аффинаж драгметаллов, организацией, изготавливающей банкноты и монету Банка России, физлицам.

Законопроект разработан для реализации подп. «в» п. 1 Перечня поручений Президента РФ по итогам встречи с членами «Деловой России» в части предоставления субъектам МСП, осуществляющим реализацию ювелирных и других изделий из серебра, права на применение спецрежимов. Правительство РФ законопроект поддерживает.