Цены на минеральные удобрения в мире сохраняют потенциал роста

| новости | печать

Аналитики Промсвязьбанка объясняют это совокупностью факторов и отмечают, что такая ситуация повышает конкурентоспособность российских производителей удобрений.

Проблемы в логистике, вызванные последствиями урагана Ида в США в начале сентября, а также приостановка заводов отдельных европейских производителей ввиду рекордных цен на газ способствовали значительному сокращению предложения на рынке минеральных удобрений, что при сохраняющемся спросе привело к значительному росту цен, констатируют эксперты ПСБ.

Так, спотовые цены на карбамид с поставкой в США, Новый Орлеан, превысили 650 долл. за тонну, почти достигнув максимумов 2012 г., также как и цены на калийные и фосфатные удобрения, которые обновили многолетние максимумы.

Другим фактором, создающий ажиотажный спрос на удобрения в мире, являются опасения по введению до июня 2022 г. ограничений на экспорт фосфатных удобрений из Китая, на который приходится около 30% глобального объема экспорта. По итогам 2020 г. Китай экспортировал 5,7 млн т DAP (доставка до места назначения) преимущественно в Индию и Бразилию.

Аналогичные ограничения на экспорт из Китая могут быть введены и по отношению к азотным удобрениям, в частности карбамида. По итогам 2020 г. экспорт карбамида из Китая составил 5,5 млн т, при этом на Поднебесную приходится около 10% глобального экспорта.

Аналитики ПСБ отмечают, что возможность ограничения экспорта обсуждается с июля 2021 г., при этом его введение может произойти уже в ноябре. Основная цель вводимых ограничений заключается в недопущении кризиса во внутреннем сельскохозяйственном секторе.

Таким образом, заключают авторы анализа, ожидаемые ограничения на фосфорные удобрения могут привести к образованию дефицита и соответствующему росту цен на них, который на горизонте нескольких месяцев может быть компенсирован поставками из Марокко и Саудовской Аравии. При этом дисбаланс на рынке азотных удобрений будет удерживаться до тех пор, пока цены на газ остаются на высоком уровне.

Российские производители минеральных удобрений выигрывают от этой ситуации, что отражается на их акциях: за прошлую неделю акции Акрона и ФосАгро выросли на 18 и 12% соответственно, обновив исторические максимумы.

«Полагаем, что ситуация с высокими ценами на газ в Европе, как и ограничения на экспорт удобрений из Китая останутся до середины весны. Мы повышаем наши фундаментальные цели по акциям Акрона, целевой уровень 7915 руб., а также по акциям ФосАгро, целевой уровень 5800 руб. Полагаем, что рост цен на удобрения уже учтен в бумагах компании и текущие их уровни близки к фундаментальным. Краткосрочно их потенциал роста ограничен 5—10%», — сообщает аналитик ПСБ Владимир Соловьев.