Росстат представил оценку ВВП за I квартал 2020 г., выполненную методами использования доходов и формирования по их источникам

| новости | печать

Объем ВВП в I квартале 2020 г. составил 25 317,7 млрд руб. Физический его объем 421220 вырос на 1,6% относительно аналогичного периода прошлого года. Расходы на конечное потребление увеличились на 2,8%, валовое накопление — на 2,6% на фоне сокращения чистого экспорта товаров и услуг на 12,1%.

Рост конечного потребления, по оценке Росстата, в основном связан с увеличением расходов домашних хозяйств (+3,3%) преимущественно на покупки товаров и приобретение финансовых услуг (расчетного и кассового обслуживания, переводов денежных средств, а также косвенно измеряемых услуг финансового посредничества).

Рост валового накопления обеспечивался увеличением валового накопления основного капитала (+1,8%) и приростом запасов материальных оборотных средств в основном в части незавершенного производства.

Сокращение чистого экспорта определялось снижением экспорта товаров и услуг (–3,4%) по сравнению с ростом импорта (+1,1%). По данным ФТС России физический объем экспорта уменьшился на 3,4%, что связано, прежде всего, с сокращением объемов экспорта нефти и газа. Импорт вырос в физических объемах на 1,0%.

В структуре ВВП в I квартале 2020 г. относительно соответствующего квартала прошлого года доля чистого экспорта товаров и услуг сократилась с 11,0 до 6,7% за счет падения индексов цен и физического объема экспорта товаров ТЭК (по данным ФТС России, соответственно (–12,2%) и (–8,1%)). При этом доля расходов на конечное потребление увеличилась с 72,6 до 76,0%, валового накопления — с 16,4 до 17,3%.

В структуре ВВП, сформированного по источникам доходов, за тот же период доля оплаты труда повысилась c 48,0 до 51,9% за счет опережающего роста оплаты труда по сравнению с ВВП в целом.

Доля чистых налогов на производство и импорт снизилась с 11,8 до 11,3% за счет сокращения ставок вывозных таможенных пошлин на энергоресурсы и сокращения налогооблагаемой базы, удельный вес валовой прибыли, соответственно, сократился с 40,2 до 36,8%, говорится в сообщении Росстата