Минэкономразвития предлагает продлить автоматом разрешения на работу такси

| новости | печать

Законодательная инициатива, разработанная Минэкономразвития совместно с Минтрансом, Минтрудом, Минэнерго, Ростуризмом и другими заинтересованными ведомствами, предусматривает изменения в целый ряд федеральных законов. Всего в списке 6 документов, действие которых чиновники предлагают продлить автоматически.

В частности, предлагается продлить срок действия разрешений на осуществление деятельности такси. В настоящее время действует около 450 тыс. таких разрешений).

Еще одно предложение - продлить срок действия ряда разрешений в сфере туризма (свидетельств о классификации гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, аттестатов об аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей), срок действия которых истекает в 2020 г. Как ожидается, мера коснётся 1515 гостиниц и высвободит им средства в общем объёме 75,8 млн руб.

Вместе с тем авторы законопроекта считают, что нужно продлить срок действия результатов проведения специальной оценки условий труда, который истекает в период с апреля по сентябрь 2020 г. По оценкам Минтруда России, в указанный период истечет срок действия около 32 тыс. результатов специальной оценки условий труда.

Также чиновники заявили о необходимости продления срока действия сертификатов экспертов на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, выданных с 20 апреля 2015 г. по 20 сентября 2015 г. По данным Минтруда России, планируется продлить действие 1222 сертификатов.

Законопроект содержит и инициативу о продлении срока обучения по охране труда или проверки знаний требованиям охраны труда работников организаций, который истекает в период с апреля по сентябрь 2020 г. По данным Фонда социального страхования за 2019 г., в РФ насчитывается более 3 млн организаций, среднесписочная численность работников которых составляет более 49 млн человек.

Если документ будет принят, автоматически будет продлен и срок действия аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований. По данным Минэнерго России, в течение года в аттестационных комиссиях министерства проходят аттестацию более 12 тыс. спасателей и около 300 аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований.