В. Путин распространил налог на профессиональный доход на 19 регионов

| новости | печать

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 15 декабря 2019 г. № 428-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)».

Документ с 1 января 2020 г. расширяет территорию проведения эксперимента по установлению специального налогового режима для самозанятых граждан на 19 субъектов РФ. В их числе: Санкт-Петербург, Ленинградская, Воронежская, Волгоградская, Нижегородская, Омская, Новосибирская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Красноярский и Пермский край, Ненецкий, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономный округ и Республика Башкортостан.

С января 2019 г. эксперимент действует на территории Москвы и МО, Калужской области и Республики Татарстан. Таким образом, в будущем году «налог на профессиональный доход» будет взиматься уже в 23 регионах.

Ставка налога для самозанятых, оказывающих услуги физлицам, составляет 4%, для, оказывающих услуги юрлицам и ИП, – 6%. Уплата налогов осуществляется по упрощённой процедуре – для регистрации нужно скачать мобильное приложение Федеральной налоговой службы «Мой налог». После чего не позднее 25-го числа каждого месяца необходимо делать отчисление.

Закон был принят Государственной Думой 5 декабря и одобрен Советом Федерации 11 декабря 2019 г.