Совфед поддержал распространение налога на самозанятых ещё на 19 регионов

| новости | печать

Совет Федерации поддержал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)». Документ с 1 января 2020 г. распространяет налог для самозанятых на 19 субъектов РФ.

«Налог на профессиональный доход» с указанной даты вводится в регионах-донорах и регионах с городами-миллионниками: Санкт-Петербурге, Ленинградской, Воронежской, Волгоградской, Нижегородской, Омской, Новосибирской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской области, Красноярском и Пермском крае, Ненецком, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах и Республике Башкортостан.

Таким образом, в будущем году «налог на профессиональный доход» будет взиматься уже в 23 регионах (с января 2019 г. он действует на территории Москвы и МО, Калужской области и Республики Татарстан).

ставка налога для самозанятых, оказывающих услуги физлицам, составляет 4%, для, оказывающих услуги юрлицам и ИП, – 6%. Уплата налогов осуществляется по упрощённой процедуре – для регистрации нужно скачать мобильное приложение Федеральной налоговой службы «Мой налог». После чего не позднее 25-го числа каждого месяца необходимо делать отчисление налога.