Два дня осталось для своевременной оплаты физлицами имущественных налогов и НДФЛ

| новости | печать

Федеральная налоговая служба РФ напоминает, что срок своевременной оплаты физлицами налоговых уведомлений за 2018 г. истекает 2 декабря.

Помимо имущественных налогов (земельного, транспортного и налога на имущество) в уведомлении также может быть указан налог на доходы физических лиц, который не удержал налоговый агент и о чем сообщил в налоговый орган.

Если налогоплательщик не заплатит налоги, указанные в налоговом уведомлении, вовремя, то уже со следующего дня (с 3 декабря 2019 г.) на сумму задолженности начнут начисляться пени. В этом случае налоговый орган сначала направит требование об уплате. Если должник его не исполнит, тогда налоговый орган обратится в суд. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры, например, заблокировать банковский счёт должника, арестовать его имущество или ограничить ему выезд за границу.

Если гражданин не получил налоговое уведомление за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, он может обратиться в любую налоговую инспекцию, уполномоченный МФЦ, направить заявление об этом через «Личный кабинет налогоплательщика» или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России».