Первое чтение пакета законопроектов о защите инвестиций пройдёт 10 декабря

| новости | печать

Государственная Дума рассмотрит пакет законопроектов о защите инвестиций в первом чтении 10 декабря, заявил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Ранее сегодня, 26 ноября 2019 г., В ГД прошло совещание с председателями профильных комитетов, бизнеса и экспертного сообщества, на котором обсуждались эти документы.

В. Володин отметил, что поскольку внесенные законопроекты совместного ведения, они были направлены в регионы для изучения в течение месяца. «Нам крайне важно, чтобы в субъектах Российской Федерации наши коллеги-законодатели рассмотрели этот вопрос также вместе с представителями бизнес-сообщества, чтобы ко второму чтению мы могли ещё раз сверить позиции, получить обратную связь и только после этого выйти на принятие законопроектов, – подчеркнул он. – Рассчитываем рассмотреть его в первом чтении 10 декабря».

Как рассказал В. Володин, под руководством первого заместителя председателя ГД Александра Жукова будет создана рабочая группа, в которую войдут председатели профильных комитетов – в частности, Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Комитета по бюджету и налогам, Комитета по охране здоровья, Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Её предложения будут учтены во втором чтении законопроектов.

«Нам важно, чтобы нормы закона были эффективными, ошибаться нельзя. Закон ожидаемый, и от его принятия многое зависит в вопросах создания комфортной среды для развития бизнеса, защиты капиталовложений. В этой связи хочу ещё раз обратить внимание, что мы создаём условия, берем определенные обязательства за реализацию инвестпроектов как на региональном, так и на федеральном уровне, гарантируя эти условия на многие годы вперед», – резюмировал он.