Законопроект о защите инвестиций ждут общественные обсуждения

| новости | печать

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин предложил провести общественное обсуждение законопроекта о защите инвестиционной деятельности в России. Накануне, 10 октября, Правительств РФ поддержало основные подходы разработанного Министерством финансов законопроекта.

«Его суть в том, – пояснил суть предлагаемых изменений замминистра финансов Андрей Иванов, – чтобы создать комфортные условия для предпринимателей по реализации новых инвестиционных проектов на территории России, защитив проекты от изменяющихся условий ведения бизнеса, заключив соответствующие соглашения с бизнесом. И со своей стороны, со стороны государства гарантировать, в случае принятия каких-то решений и их применения по отношению к таким бизнес-проектам, компенсацию ущерба в случае его причинения».

В свою очередь председатель ГД предложил обсудить этот законопроект с деловым сообществом, «которого он будет касаться». «Готовя законы, касающиеся участников рынка, давайте их приглашать», – подчеркнул он.

По словам В. Володина, в конце октября - ноябре такое обсуждение с участием представителей бизнеса и экспертного сообщества, можно провести на площадке Сбербанка. Законопроект также необходимо выносить на рассмотрение Государственной Думы, подчеркнул Председатель ГД, «если ни у кого не будет сомнений, что это лучшие предложения, и нас поддержат и представители оппозиции».

Представитель Минфина одобрил инициативу В. Володина.