Проезд по МЦД две недели будет бесплатным

| новости | печать

С 25 ноября 2019 г. на две недели пассажиры смогут бесплатно ездить в электричках, курсирующих по Московским центральным диаметрам «Белорусско-Савеловский» и «Курско-Рижский», сообщил на своей официальной странице в соцсети «В контакте» мэр города Сергей Собянин.

«Для более тщательной наладки билетной системы #ЦППК приняли решение на ближайшие две недели сделать проезд на электричках по МЦД бесплатным», – написал градоначальник.

Кроме того, из-за значительного роста пассажиропотока на МЦД (количество пассажиров в рабочие дни превысило полмиллиона человек) также принято решение с 25 ноября на МЦД-2 увеличить составность всех поездов до 10-11 вагонов. Таким образом, в часы пик количество пассажирских мест будет больше на 30%, а с момента запуска на 49%. На МЦД-1 количество вагонов увеличат в течение ближайших 15 дней, уточнил С. Собянин.

Движение по первым двум маршрутам МЦД запустили 21 ноября. Общая протяженность МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» (Одинцово – Лобня) составляет 52 километра, МЦД-2 «Курско-Рижский» (Нахабино – Подольск) – 80 километров. На двух диаметрах в общей сложности располагается 57 станций, с 19 из которых можно сделать пересадку на метро, Московское центральное кольцо и радиальные направления железной дороги. В перспективе станций станет 66, а число пересадок увеличится до 27.