Московские центральные диаметры в день открытия перевезли более 500 тыс. человек

| новости | печать

Свыше 500 тыс. пассажиров воспользовались МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский» в день их открытия – 21 ноября.

«По сравнению с показателями предыдущего четверга пассажиропоток вырос на 8%. Более 40 тыс. человек прироста за сутки – огромный показатель для первого дня работы МЦД», – сообщили в пресс-службе Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК).

Ожидается, что пассажиропоток первых двух диаметров составит 200 млн человек в год. Доступность общественного транспорта благодаря МЦД-1 и МЦД-2 вырастет более чем для 4 млн москвичей и жителей области.

Работают новые линии в режиме наземного метро (с 5:30 до 1:00), интервал движения составов в час пик 5-6 минут. Тарифы зависят от зоны, которых на МЦД три: Центральная, Пригород и Дальняя.

На маршрутах МЦД-1 и МЦД-2 курсируют современные российские поезда «Иволга», в которых предусмотрены удобные кресла и поручни, широкие проходы, бестамбурные салоны, крепления для велосипедов и колясок, климат-контроль и современные туалеты, бесплатный Wi-Fi и розетки для зарядки гаджетов.

Длина МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» составляет 52 км, а МЦД-2 «Курско-Рижский» – 80 км. Всего на обоих диаметрах расположено 57 станций, с 19 из которых можно сделать пересадку на метро, Московское центральное кольцо (МЦК) и радиальные направления железной дороги. В будущем количество станций будет увеличено до 66, а число пересадок – до 27.