Таможня пересчитает рейтинг ВБ по методике Doing Business

| новости | печать

Первый заместитель руководителя ФТС (Федеральной таможенной службы) Руслан Давыдов на международном таможенном форуме рассказал, что намерен исправить неточности, которые допустил Всемирный банк при составлении рейтинга стран по благоприятности условий ведения бизнеса.

Для этого, по словам Р. Давыдова, ФТС совместно с деловыми организациями до конца года планируют провести независимый от Всемирного банка опрос бизнеса по методике Doing Business в части таможни.

Р. Давыдов пояснил, что Всемирный банк не учитывает реальные сроки пересечения границ. Полтора года назад, например, отменен приказ Минтранса о том, что контейнер должен за 48 часов доставляться в порт, но его все равно учитывают в тех 66 часах, которые рассчитывает Всемирный банк.

Р. Давыдов рассказал, что корректный опрос планируется провести до конца года. Это сделают Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата, «Деловая Россия» и «ОПОРА России». ФТС будут доступны только данные по итогам опроса.

Сообщается, что ФТС проводила с бизнесом консультации, где предлагала провести внутренний анализ, чтобы понять, почему международная торговля в рейтинге уже второй год на месте, подтвердил «Ведомостям» собеседник в одном из бизнес-сообществ. По его словам, наверняка сейчас такие обсуждения пойдут в правительстве. «Наверное, нас рано сравнивать с Германией или Сингапуром, например, но есть выше нас в рейтинге страны, чье место мы могли бы занять», – сказал собеседник газеты. Он уверен, что несколько лет назад рейтинг, возможно, и отражал реальное положение, но после принятия нового Таможенного кодекса и ряда изменений в национальном законодательстве, активного перевода администрирования в электронный формат – вряд ли.

За год Россия поднялась в рейтинге Doing Business Всемирного банка на три позиции – до 28-го места из 190. Россия улучшила место по двум показателям. По доступу к электросетям страна поднялась на пять позиций – до 7-го места. А по получению разрешения на строительство переместилась с 48-го до 26-го места.

Однако в 2012 г. президент Владимир Путин поручал подняться со 120-го до 20-го места за шесть лет. Теперь поручено взять этот рубеж хотя бы к 2024 г.