C 19 августа изменятся правила провоза фруктов, овощей и цветов через границу РФ

| новости | печать

Правительство РФ вводит новые правила провоза фруктов, овощей и цветов через границу России. Соответствующее постановление от 17.07.2019 №907 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2016 г. №792» опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу с 19 августа в багаже и ручной клади без оформления фитосанитарных сертификатов можно будет провозить не более 5 кг овощей и фруктов, и не более трёх букетов цветов, в каждом из которых может быть максимум 15 цветков, листьев или иных частей растений.

Нововведение коснётся все виды транспорта, включая водный, авиа-, железнодорожный и автомобильный транспорт, а также членов экипажей судов, самолётов и вагонов-ресторанов, пересекающих границу Евразийского экономического союза и почтовых отправлений.

Для вывоза более крупных партий понадобятся фитосанитарные сертификаты. В случае их отсутствия подкарантинную продукцию вернут обратно или уничтожат за счёт собственника.

В пресс-службе Россельхознадзора пояснили «ТАСС», что постановление правительства призвано гармонизировать нормы наднационального и российского законодательства. «Те правила, которые прописаны в постановлении, мы по ним живем уже с июля 2017 года, они были закреплены решением Евразийской экономической комиссии. Выход постановления правительства сейчас – это момент гармонизации законодательства», – отметили в ведомстве.