Законопроекты о продлении срока амнистии капитала поступили в ГД

| новости | печать

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Государственную Думу четыре законопроекта о продлении срока амнистии капитала. Советующие распоряжения опубликованы на сайте кабмина.

Документом «О внесении изменений в Федеральный закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предлагается продлить до 1 марта 2020 г. срок добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов в банках с сохранением всех установленных Федеральным законом от 8 июня 2015 г. № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гарантий, при условии репатриации этими лицами денежных средств, государственной регистрации в рамках смены юрисдикции подконтрольных им иностранных компаний в специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края (третий этап амнистии капитала).

Законопроектом «О внесении изменений в статью 45 и статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации» предлагается внести изменения в Налоговый кодекс, которыми предусматривается освобождение от НДФЛ доходов в виде прибыли контролируемой иностранной компании, учитываемых при определении налоговой базы в 2019 году у налогоплательщика, являющегося контролирующим лицом такой контролируемой иностранной компании, при условии, что налогоплательщик не признавался налоговым резидентом Российской Федерации по итогам налогового периода 2018 г.

Также предлагается установить, что представление декларации в ходе предусмотренного первым законопроектом  третьего этапа декларирования, освобождает налогоплательщиков от взыскания налогов, связанных с задекларированным таким образом имуществом или счетами в зарубежных банках, за исключением налогов, подлежащих уплате в отношении прибыли или имущества контролируемых иностранных компаний.

Третий законопроект «О внесении изменения в статью 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» предлагает внести изменения в КоАП, распространив гарантии, предусмотренные Федеральным законом № 140-ФЗ и действующей редакцией КоАП, на лиц, являющихся декларантами, или лиц, информация о которых содержится в специальной декларации, поданной в ходе третьего этапа амнистии капитала.

Последним законопроектом «О внесении изменения в статью 761 Уголовного кодекса Российской Федерации» предлагается внести изменения в Уголовный кодекс, распространив гарантии, предусмотренные Федеральным законом № 140-ФЗ и действующей редакцией Уголовного кодекса, на деяния, совершённые до 1 января 2019 г.

Документы, подчёркивает кабмин, направлены на создание благоприятных условий для перевода активов в российскую юрисдикцию.