Законопроекты об амнистии капитала прошли первое чтение

| новости | печать

Нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроекты о третьей волне амнистии капитала.

Документом №687103-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предлагается продлить срок «амнистии капитала» до 1 марта 2020 г. Таким образом, третья волна продлится с 1 мая 2019 г. по 1 марта 2020 г.

За это время физические лица смогут добровольно задекларировать активы и счета в банках с сохранением всех установленных Федеральным законом от 8 июня 2015 г. №140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гарантий, при условии репатриации этими лицами денежных средств, государственной регистрации в рамках смены юрисдикции подконтрольных им иностранных компаний в специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края (третий этап амнистии капитала).

Законопроектом №687102-7 «О внесении изменений в статьи 45 и 217 Налогового кодекса Российской Федерации» в связи с принятием Федерального закона о продлении срока «амнистии капитала» предусматривается освобождение от НДФЛ доходов в виде прибыли контролируемой иностранной компании, учитываемых при определении налоговой базы в 2019 г. у налогоплательщика, являющегося контролирующим лицом такой КИК, при условии, что налогоплательщик не признавался налоговым резидентом РФ по итогам налогового периода 2018 г.

Также законопроектом предлагается установить, что представление декларации в ходе третьего этапа декларирования, освобождает налогоплательщиков от взыскания налогов, связанных с задекларированным таким образом имуществом или счетами в зарубежных банках, за исключением налогов, подлежащих уплате в отношении прибыли или имущества КИК.

И последним документом №687101-7 «О внесении изменения в статью 761 Уголовного кодекса Российской Федерации» продлевается срок действия нормы по освобождению от уголовной ответственности по делам о преступлениях экономической направленности (предусмотренные Федеральным законом №140-ФЗ и действующей редакцией Уголовного кодекса, на деяния, совершённые до 1 января 2019 г.).

В 2018 г. в рамках амнистии капитала бизнес задекларировал 10 млрд евро. С предложением провести третий этап амнистии выступил президент России Владимир Путин.