Антироссийские санкции помогли развитию экономики РФ – ЦБ

| новости | печать

Антироссийские санкции, по словам первого заместителя председателя Банка России Сергея Швецова, внесли позитивный вклад в развитие экономики РФ.

«Мы живем в интересное время, и гром не грянет – мужик не перекрестится. Я думаю, что точно совершенно санкции внесли позитивный вклад в развитие нашей экономики, как ни странно», – передаёт «РИА Новости» выступление первого зампреда на биржевом форуме.

«В этом смысле можно даже спасибо сказать», – добавил С. Швецова.

«Консолидировались, импортозамещение, мы существенным образом макроэкономически выглядим лучше, чем другие страны. Долговая нагрузка, соотношение внутреннего и внешнего долга, долг государственный к ВВП, соотношение резервов и совокупного долга и импорта. То есть все макроэкономические показатели у нас выглядят очень хорошо, и это формирует определенный элемент доверия», – сказал С. Швецов, отметив, что перспектива санкций формирует элемент недоверия и непредсказуемости.

Ограничительные меры в отношении России были введены в марте 2014 г. В прошлом году санкции больше всего навредили металлургии и сельхозпродукции.