Безработица продолжает расти

| новости | печать

С 30 января по 6 февраля 2019 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, по данным Министерства труда и социальной защиты РФ, увеличилась на 2,3% после роста на 5,5% на прошлой неделе и составила 746 тыс. 910 человек.

Рост, поясняет Минтруд, является сезонным фактором.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в республиках Дагестан, Тыва и Белгородской области.

В 80 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в Ненецком, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах, Краснодарском крае, Тамбовской, Воронежской, Сахалинской, Липецкой, Астраханской, Кировской областях.

Не изменилась численность безработных в Пензенской области и Республике Мордовия.

По состоянию на 6 февраля 2019 г. суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 143 тыс. 66 человек. В том числе:

  • численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 31 тыс. 444 человека;

  • численность работников, работавших неполное рабочее время, – 110 тыс. 72 человека;

  • численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 1 тыс. 550 человек.

На 6 февраля 2019 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации, по оперативным данным, составил 0,98% от численности экономически активного населения (на 1 февраля 2018 г. – 1%).

По состоянию на 6 февраля 2019 г. количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,5 млн единиц.