ЦБ отозвал лицензии у банков «Радиотехбанк» (Нижний Новгород) и «Камчаткомагропромбанк» (Петропавловск-Камчатский)

| новости | печать

Центральный банк РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций ПАО НКБ «Радиотехбанк» (г. Нижний Новгород) и ПАО «Камчаткомагропромбанк» (г. Петропавловск-Камчатский).

Из сообщения регулятора следует, что в деятельности ПАО НКБ «Радиотехбанк» были установлены многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в части необходимости своевременного выявления операций, подлежащих обязательному контролю, и представления полной и достоверной информации в уполномоченный орган. Кроме того, ПАО НКБ «Радиотехбанк» было вовлечено в проведение сомнительных транзитных операций. С учётом этого работа службы внутреннего контроля банка признана неэффективной. А данные обстоятельства свидетельствовали об отсутствии у руководства и собственников банка намерений предпринимать действенные меры, направленные на пресечение вовлеченности банка в сомнительную деятельность её клиентов.

Банк России 7 раз в течение последних 12 месяцев применял в отношении ПАО НКБ «Радиотехбанк» меры, в том числе вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

ПАО «Камчаткомагропромбанк» осуществляло кредитование юридических и физических лиц, в том числе связанных с банком. Более 70% кредитного портфеля банка сформировано сомнительной и проблемной ссудной задолженностью. При этом кредитная организация систематически занижала величину принимаемого кредитного риска, в связи с чем ЦБ неоднократно предъявлял ПАО «Камчаткомагропромбанк» требования о доформировании резервов на возможные потери. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила значительное снижение размера собственных средств (капитала) банка и, как следствие, возникновение основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

Банк России 4 раза в течение последних 12 месяцев применял в отношении ПАО «Камчаткомагропромбанк» меры.

Согласно данным отчётности, по величине активов на 1 января 2019 г. «Радиотехбанк» занимал 276 место, «Камчаткомагропромбанк» – 297 место в банковской системе РФ.

Оба банка являются участниками систему страхования вкладов. Выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе ИП, начнутся не позднее 14 февраля 2019 г.