ЦБ отозвал лицензию у «К2 Банка»

| новости | печать

Центральный банк РФ в пятницу, 31 августа 2018 г., отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации К2 Банк из города Черкесска.

Банк не являлся участником систему страхования вкладов и согласно данным отчётности на 1 августа 2018 г. занимал 349 место в банковской системе РФ.

К2 Банк (АО), как следует из сообщения регулятора, являлся монопродуктовой кредитной организацией, бизнес-модель которой концентрировалась на предоставлении банковских гарантий с привлечением узкого круга посредников (агентов) на нерыночных и не соответствующих обычаям делового оборота условиях. Портфель выданных кредитной организацией гарантий по состоянию на 01.08.2018 составил 9,5 млрд руб. и превысил размер её собственных средств более чем в 5 раз.

При этом банк некорректно отражал в учёте расходы на общую сумму порядка 400 млн руб., связанные с оплатой посреднических услуг по привлечению принципалов, что привело к искажению финансового результата его деятельности. Кроме того, формальный подход к оценке деятельности принципалов привёл к существенному занижению принятых К2 Банк (АО) кредитных рисков по предоставленным банковским гарантиям.

Выполнение требований ЦБ об устранении вышеуказанных нарушений выявило значительное сокращение размера собственных средств (капитала) банка и наличие в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов.

Банк России 3 раза в течение последних 12 месяцев применял в отношении К2 Банк меры надзорного воздействия.