Мир подошел к концу суперцикла глобализации в мировой экономической политике – глава МЭР

| новости | печать

Мир, по словам министра экономического развития РФ Максима Орешкина, подошёл к концу 30-летнего суперцикла активной глобализации в мировой экономической политике. Наблюдающиеся процессы деглобализации, которые выражаются в социальные протесты и смену политического ландшафта, будут нарастать во всём мире, пока не удастся решить проблему технологического разрыва между странами.

«Мы подошли к концу 30-летнего суперцикла активной глобализации в мировой экономической политике. Он принес существенную добавленную стоимость мировой экономике. Но эта стоимость не была равномерно распределена даже внутри отдельных государств, еще менее единообразно она была распределена между государствами», – цитирует «ТАСС» заявление М. Орешкина на деловом завтраке Сбербанка на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

Глава МЭР отметил, что это ключевая проблема, которая приводит к смене политического ландшафта и «жёлтым жилетам» (социальные протесты во Франции).

При этом он считает, что деглобализация будет нарастать во всём мире, пока не удастся решить проблему технологического разрыва между странами. «Технологический фактор только усиливает этот процесс. Это ключевая проблема, и пока она не будет решена, мы будем видеть нарастание деглобализации, национализма», – уверен министр.

М. Орешкин подчеркнул, что единого для всего мира решения, как преодолеть технологический разрыв, пока нет.