Кабмин компенсирует аграриям потери из-за роста цен на ГСМ

| новости | печать

Российские сельхозтоваропроизводители не должны остаться без государственной поддержки в случае рост цен на горюче-смазочные материалы, заявил в пятницу, 22 июня 2018 г., председатель правительства Дмитрий Медведев.

По предварительным данным, которые озвучил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, из-за роста цен на ГСМ дополнительные затраты аграриев увеличились на 11,9 млрд руб. в этом году. Эти цифры, уточнил он, собраны только с 28 тыс. сельхозпредприятий  (55% от общего числа).

«Наши сельхозтоваропроизводители не должны остаться без государственной поддержки в случае необходимости. Мы эту тему затрагивали недавно, в среду, на совещании, которое было у Президента, и договорились, что сегодня на селекторе к этому вопросу ещё раз вернёмся, для того чтобы определиться с параметрами поддержки для целей стабильного снабжения горюче-смазочными материалами», – заявил премьер.

«Нужно следить за ситуацией с ценами на горюче-смазочные материалы. Профильные министерства и ведомства, Минсельхоз, руководители регионов должны эту ситуацию самым тщательным образом отслеживать», – подчеркнул Д. Медведев.

Первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов совместно с Д.Патрушевым, по поручению премьер-министра, подсчитают окончательную сумму компенсаций и определят источники финансирования.

 «Мы примем решение, я такое решение подпишу о компенсации потерь, связанных с ростом цен на бензин и дизельное топливо», – заключил Д.Медведев, отметив, что помимо этого нужно заниматься своевременным доведением до сельхозтоваропроизводителей выделенных средств.