ОПЕК+ продлила сделку по сокращению добычи нефти до конца 2018 года

| новости | печать

Министры стран - участниц соглашения о сокращении добычи нефти (ОПЕК+) приняли решение продлить сделку о сокращении добычи нефти до конца 2018 г., а также разрешили наболевший вопрос со льготниками – Ливией и Нигерией, которые ранее были освобождены от этих обязательств.

Главными вопросами остаются параметры соглашения и их возможное изменение, а также механизм выхода из сделки.

Несмотря на год, прошедший с заключения сделки, и месяцы совместных усилий, министры перед встречей высказывали противоречивые позиции относительно того, что делать после марта 2018 г., когда истекает срок соглашения, пишет «ТАСС».

В частности, Россия заявляла, что о продлении режима сокращения добычи нефти стоит задумываться не раньше начала следующего года, так как нужно оценить ситуацию на рынке в зимние месяцы. Схожую позицию высказывал Кувейт. В то же время ключевой участник соглашения – Саудовская Аравия – ещё в октябре озвучила, что поддерживает пролонгацию договоренностей.

В конце сентября 2016 г. страны ОПЕК договорились сократить добычу нефти до 32,5-33 млн баррелей в сутки. При этом Саудовской Аравии следует снизить добычу на 442 тыс. б/с относительно августа – до 10,145 млн б/с, Ираку – на 135 тыс. б/с, Кувейту – на 87 тыс. б/с, ОАЭ – на 155 тыс. б/с. Для Ирана рекомендована квота в 3,7 млн б/с.