Рынку нефти мешает стабилизироваться недостоверная информация о запасах, спросе и предложении – И. Сечин

| новости | печать

Глава «Роснефти» Игорь Сечин считает, что работа по стабилизации рынка нефти затруднена отсутствием достоверной информации о запасах, спросе и предложении.

«Работа по стабилизации рынка затруднена отсутствием достоверной и прозрачной информации и аналитики как по запасам, так и по реальной ситуации с балансом спроса и предложения. Это создает почву для спекулятивных манипуляций рынком в поисках краткосрочной выгоды. Здесь ключевая задача – создание единой системы измерения запасов и преодоления «навеса» запасов», – приводит «Финмаркет» выступление И. Сечина на Евразийском экономическом форуме в Вероне.

«К сожалению, мы видим, что некоторые стратегические рыночные сделки, востребованные рынком, такие как, IPO Saudi Aramco, призванные повысить прозрачность рыночной информации в части объёма запасов, перспективных уровней производства, имеют риск не состояться в рамках полноценного международного листинга ввиду ряда факторов, прежде всего, по причине рисков юридического и законодательного плана», – отметил глава «Роснефти».

«Обсуждаемые сегодня сценарии частного размещения акций или проведение локального листинга, к сожалению, не достигнут тех целей, которые изначально ставили перед собой организаторы», – подчеркнул он.

Глава «Роснефти» также заявил, что риски снятия объёмов нефти с рынка из-за искусственных ограничений – это проигрыш для всех участников отрасли.

«Отмечу и прецеденты нерациональных действий мировых и региональных регуляторов. Зачастую регуляторы принимают решения о введении региональных, межрегиональных или отраслевых санкционных ограничений, которые искажают рыночную природу отрасли и создают простор, прежде всего, для спекулятивных и посреднических операций», – сказал он.

«Риски снятия объёмов нефти с рынка по причине искусственных ограничений – это проигрыш для всех. Такие шаги предпринимаются в ущерб реальной энергобезопасности, интересам потребителей и в угоду часто конъюнктурной политической повестке», – заключил И. Сечин.

Ранее соглашение стран ОПЕК и других производителей нефти об ограничении добычи привело к снижению запасов черного золота и стабилизации мирового рынка.