Цель ОПЕК+ о сокращении мировых запасов нефти выполнена на 2/3

| новости | печать

Цель сделки об ограничении добычи нефти между странами ОПЕК+ уже выполнена на две трети, заявил глава Министерства энергетики РФ Александр Новак. Министр не исключает, что договорённость будет выполнена раньше конца 2018 г.

«Принимая декларацию о сотрудничестве в рамках ОПЕК+, мы не ставили своей целью ограничить добычу нефти на какой-то определенный срок, к примеру, на полгода, год или на два. Нашей задачей было убрать излишки нефти с рынка. На текущий момент мы видим, что эта цель достигнута на две трети», – заявил А. Новак в интервью «Интерфаксу».

«Не исключено, что целевое сокращение мировых запасов нефти может произойти до конца 2018 года. Все будет зависеть от ситуации на рынке, от того, как быстро он будет балансироваться», – подчеркнул он.

По его словам, решение о запуске механизма плавного выхода из сделки будет приниматься сразу после того, как мировые запасы нефти закрепятся на средних пятилетних значениях.

Ранее сегодня, 12 февраля 2018 г., организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) повысила оценку мирового спроса на нефть в 2017-2018 гг. до 97,01 млн баррелей в сутки (+30 тыс. баррелей) и до 98,6 млн баррелей в сутки (+90 тыс. баррелей) соответственно.

В конце прошлого года страны ОПЕК+ приняли решение продлить сделку, заключённую в 2016 г., о сокращении добычи нефти до 32,5-33 млн баррелей в сутки. до конца 2018 г.