В октябре рост ВВП замедлился до 1%

| новости | печать

В октябре темп экономического роста России, по оценке Министерства экономического развития РФ, замедлился до 1,0% в годовом выражении. Ограничителем, поясняет ведомство, стало решение ОПЕК+.

«В октябре темп экономического роста, по оценке, замедлился до 1,0%г/г. При общем положительном воздействии сделки ОПЕК+ на российскую экономику в октябре динамика выпуска в добывающем секторе и связанных с ним секторах стала ограничением для экономического роста. Дополнительными факторами замедления роста выступили негативная динамика в отдельных секторах обрабатывающей промышленности и снижение темпов восстановления кредитной активности в банковской сфере», – сказано в материале Минэкономиразвития «Картина экономики», опубликованном сегодня, 4 декабря 2017 г.

Указанные факторы, подчёркивает ведомтсво, являются временными, не свидетельствуют об ухудшении качества экономического роста и не формируют рисков для устойчивости роста в будущем.

Рост ВВП в III квартале текущего года замедлился до 1,8% год к году с 2,5% во II квартале, оказавшись ниже ожиданий рынка (Bloomberg-консенсус – 1,9%) и оценки Минэкономразвития России (2,2% г/г).

Оценка темпов роста ВВП в 2017 г. сохраняется на уровне около 2%. «Несмотря на то, что уже доступны данные Росстата за январь - октябрь, текущие цифры основаны на неполном круге информации», – поясняет МЭР.

Более точная оценка динамики ВВП за этот год будет возможна только после поступления годовых данных по субъектам малого и среднего предпринимательства, дополнительной информации из годовой отчетности крупных и средних предприятий.

В III квартале, сообщает министерство, произошла ребалансировка внутреннего спроса. Если во II квартале основной вклад в экономический рост внес инвестиционный спрос (то есть рост как валового накопления основного капитала, так и запасов материальных оборотных средств), то в III квартале более значимым был рост потребительского спроса.

Темп роста инвестиций в основной капитал в III квартале снизился до 3,1% г/г после 6,3% г/г за апрель - июнь 2017 г. Одновременно рост оборота розничной торговли продолжает ускоряться: до 2,0% г/г в июле - сентябре 2017 г. и 3,0% г/г в октябре по сравнению с 1,0% г/г во II квартале.

1 декабря 2017 г., стало известно, что министры стран - участниц соглашения о сокращении добычи нефти (ОПЕК+) решили продлить сделку о сокращении добычи нефти до конца 2018 г.

Из-за продления сделки ОПЕК+ МЭР пересмотрит в целом макропрогноз на 2018 г.