Россия выполнила сделку ОПЕК+ в марте на 93,4% – Александр Новак

| новости | печать

Россия в марте 2018 г. на 93,4% выполнила условия сделки по сокращению добычи нефти ОПЕК+, что связано с ростом добычи газоконденсата, высоким спросом на газ и сезонными факторами, сообщил глава Министерства энергетики РФ Александр Новак.

«Россия в марте достигла уровня сокращения добычи в 93,4%. Колебания добычи жидких углеводородов в марте вызваны высоким спросом на газ, а также сезонными факторами внутреннего рынка. Россия полностью привержена достижению баланса на нефтяном рынке», – цитирует «ТАСС» министра.

Уровень сокращения в пересчёте с тонн на баррели нефти составил 280,22 тыс. баррелей в сутки, уточнил А. Новак, добавив, что Россия обязалась в рамках сделки ОПЕК+ сократить добычу на 300 тыс. баррелей в сутки.

Соглашение о сокращении добычи нефти было достигнуто странами ОПЕК и не входящими в картель 11 государствами – экспортерами нефти – в конце 2016 г. Согласно условиям, участники сделки должны снизить добычу суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки (к октябрю 2016 г., принятому за базовый уровень в сделке). Самые большие квоты по сокращению у Саудовской Аравии (486 тыс. баррелей в сутки) и России (300 тыс. баррелей в сутки). Россия достигла своей квоты в мае 2017 г. и с тех пор её удерживает.

Соглашение, изначально действовавшее в первом полугодии 2017 г., уже дважды продлевалось: сначала – до конца марта 2018 г., в последний раз – до конца 2018 г. Цель соглашения – убрать излишки мировых запасов нефти.

По итогам прошлого года уровень выполнения соглашения составил 107%, в январе 2018 г. достиг рекордных 133%.