ОПЕК+ рекомендовали продлить сделку до конца 2018 года

| новости | печать

Министерский комитет ОПЕК+ предлагает продлить сделку по сокращению добычи нефти до конца 2018 г.

Об этом, пишет «ТАСС», заявил министр нефти и газа Омана Мухаммед бен Хамад ар-Румхи. Он также сообщил, что ОПЕК+ предлагает ограничить добычу нефти Ливии до 1 млн баррелей в сутки, Нигерии – до 1,8 млн баррелей в сутки.

«Как и в прошлый раз, я думаю, что у Нигерии – 1,8 млн баррелей в сутки и Ливия – около 1 млн баррелей в сутки. Это было предложено. Сегодня мы будем пытаться это утвердить и включить эти страны в сделку», – сказал он.

В свою очередь министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи уверен, что ОПЕК+ удастся в четверг, 30 ноября, достичь соглашения о продлении сделки по снижению добычи нефти в соответствии с рекомендациями. «Подождите, будет обсуждаться очень много вариантов. И что я вам могу сказать, что как всегда всё будет направлено на стабилизацию рынка. И я уверен, что мы достигнем соглашения в соответствии с рекомендациями и это будет хорошо для рынка», – заявил он.

По мнению главы «Роснефти» Игоря Сечина, рынку нефти мешает стабилизироваться недостоверная информация о запасах, спросе и предложении.