Программу поддержки спроса на автомобили частично сократят в 2018 году

| новости | печать

Программа поддержки спроса на автомобили будет частично сокращена на 2018 г., заявил в кулуарах Всемирного форума молодежи и студентов министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Все – нет, – сказал он, отвечая на вопрос о том, будут ли продлены на будущий год все имеющиеся сейчас инструменты программы спроса на автомобили. – Точно будет продлена поддержка электрического транспорта, будут продлены программы по новым форматам – это «Первый автомобиль», «Семейный автомобиль», «Русский тягач», «Своё дело». Вот эти программы точно будут продлены на следующий год».

Общий объём финансирования программы, пишет «ТАСС» ссылаясь на словам министра, составит около 10 млрд руб.

На сегодняшний день в России действуют программы льготного автокредитования и льготного лизинга, а также программы обновления парка. С 2017 г. также действуют адресные программы: «Семейный автомобиль», «Первый автомобиль», «Своё дело», «Российский тягач», «Российский фермер».

Программы «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль» предполагают 10% скидку от стоимости автомобиля. По условиям программы, претендовать на эту скидку могут лица, впервые приобретающие транспортное средство или имеющие двух и более несовершеннолетних детей.