Действие программы льготного лизинга распространили на легковые автомобили

| новости | печать

С 25 октября в рамках программы льготного лизинга автотранспортных средств можно приобрести не только коммерческую технику, но и легковые автомобили.

Теперь, по сообщению Министерства промышленности и торговли, взять легковой автомобиль в лизинг на льготных условиях может любое физическое, юридическое лицо и индивидуальные предприниматели.

Программа льготного лизинга автотранспортных средств действует с 1 января 2017 г. и подразумевает предоставление скидки 10% от стоимости транспортного средства-предмета лизинга, но не более 500 тыс. руб. на одну единицу техники.

Кроме того, со второго полугодия 2017 г. действуют дополнительные скидки для отдельных категорий лизингополучателей по программам «Свое дело», «Российский Фермер» «Российский тягач». Так, для субъектов малого и среднего предпринимательства, сельхозтоваропроизводителей и покупателей магистральных седельных тягачей российского производства скидка составит 12,5% от стоимости транспортного средства-предмета лизинга, но не более 625 тыс. руб. на одну единицу техники.

Действие программ распространяется на переданные до 1 декабря 2017 г. по договору финансовой аренды транспортные средства, произведенные не ранее 1 декабря 2016 г. и не находившиеся ранее на регистрационном учёте в соответствии с законодательством РФ. Необходимо, чтобы договор был заключен на срок не менее 1 года и авансовый платёж по нему составил не менее 10% от первоначальной стоимости автомобиля.

Чтобы воспользоваться программой льготного лизинга, клиенту нужно выбрать автомобиль в салоне дилера. После этого машина приобретается лизинговой компанией и передается клиенту в пользование. Ежемесячными платежами клиент выплачивает разницу между ценой приобретения автомобиля (с учётом корпоративной скидки лизинговой компании) и остаточной стоимостью на момент окончания лизингового договора. По окончании срока договора клиент возвращает автомобиль в лизинговую компанию или выкупает по остаточной стоимости, зафиксированной в договоре.

«Государственные программы «Свое дело», «Российский Фермер» теперь распространены и на легковые автомобили. Это значит, что при оформлении договора льготного лизинга легкового автомобиля стоимостью 1 млн рублей субъектам малого и среднего предпринимательства и сельхозтоваропроизводителям лизинговая организация предоставит единовременную скидку в размере 125 тыс. рублей», – пояснил замминистра Александр Морозов.

В программах принимают участие 61 российская лизинговая организация.

Напомним, что новые государственные льготы по автокредитам, введённые в июле, могут обернуться для заёмщиков неожиданными дополнительными расходами. Согласно разъяснениям Минфина дополнительная скидка в 10% к стоимости машины считается доходом и облагается НДФЛ.

Как ранее сообщал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, госпрограммы поддержки автоспроса частично сократят в 2018 г.