Правительство запускает новые льготные программы автокредитования «семейный» и «первый автомобиль»

| новости | печать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление от 7 июля 2017 г. № 808, которым внёс изменения в порядок предоставления субсидий на реализацию программ льготного автокредитования.

В соответствии с планом действий в отдельных отраслях экономики в 2017 г. предусматривается продолжение программы льготного автокредитования и реализация новых адресных мер поддержки автомобильной промышленности. В рамках новых программ автокредитования будет предоставляться право на дополнительную единовременную скидку в размере 10% стоимости приобретаемого автомобиля гражданам, имеющим двух или более несовершеннолетних детей («Семейный автомобиль»), и гражданам, приобретающим первый раз автомобиль в собственность («Первый автомобиль»).

Минпромторгу России выделены бюджетные ассигнования в размере 3,75 млрд рублей для предоставления в 2017 году субсидий на эти цели.

В рамках новых адресных мер поддержки автомобильной промышленности «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль» планируется реализовать не менее 58,35 тыс. автомобилей в кредит по льготной ставке.

Также кабмин принял решение в рамках новых программ льготного лизинга будет предоставляться право на дополнительную единовременную скидку в размере 12,5% гражданам и организациям, заключающим договор лизинга магистральных седельных тягачей (программа «Российский тягач»), сельскохозяйственным товаропроизводителям (программа «Российский фермер») и субъектам малого и среднего предпринимательства (программа «Своё дело»).