Законопроект о регулировании криптовалют будет готов в октябре

| новости | печать

Законопроект о регулировании криптовалют будет готов в октябре, заявил «ТАСС» глава комитета Государственной Думы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков. Парламентарий участвует в разработке документа совместно с Банком России и Минфином РФ.

«Подходы готовы, думаю, в течение месяца мы определимся окончательно. Когда законопроект будет готов? Я думаю, что в течение октября, а дальше мы будем обсуждать его до внесения. Будем брать документы, чтобы дальше определиться с его судьбой», – уточнил А. Аксаков.

Как ранее сообщал глава комитета, Госдума сможет принять закон о регулировании криптовалют к концу осенней сессии.

Криптовалюты, по мнению Министерства финансов, следует регулировать как финансовый актив и разрешить её покупку только квалифицированным инвесторам на Московской бирже. Минфин, уточнил замминистра, надеется, что проект регулирования криптовалют скоро будет представлен в правительство РФ, нормативные акты по её регулированию будут направлены в частности на судебную защиту покупателей и продавцов криптовалют.

Напомним, что Министерство связи и массовых коммуникаций предлагает не облагать криптовалюты НДС или налогом на прибыль.