ЦБ считает нецелесообразным легализацию криптовалют на российских биржах

| новости | печать

Центральный банк России, по словам главы регулятора Эльвиры Набиуллиной, считает нецелесообразным легализацию криптовалют на российских биржах.

«Мы не считаем целесообразным легализацию оборота криптовалют на российских биржах», – передаёт «ТАСС» заявление Э. Набиуллиной.

Глава ЦБ подчеркнула, что позиция регулятора по отношению к криптовалютам неизменна. «Мы не поддерживаем их легализацию как законного платёжного средства, но видим перспективы технологии блокчейн, лежащей в его основе», – сказала Э. Набиуллина.

Кроме того, добавила она, ЦБ рассматривает возможность создания платформы для передачи финансовых сообщений с использованием блокчейна, а также создания на его основе национальной криптовалюты: «Мы рассматриваем в принципе разные возможности использования блокчейна, действительно это может быть и для передачи финансовых сообщений, и для регистрации разного рода сделок».

Банк России считает технологию распределенных реестров перспективной, и ещё одним вариантом её использования может быть создание на его основе национальной криптовалюты. «Национальная цифровая валюта, возможно, основанная на блокчейне. Мы этот вопрос обсуждаем. Это национальная, не частная валюта. Мы знаем, что многие Центральные банки в мире это обсуждают. Этот процесс находится в стадии изучения, пока рано делать какие-либо выводы», – заключила Э. Набиуллина.

Напомним, что власти решили пока не вводить регулирование криптовалют, а сконцентрироваться на легализации технологии «блокчейн».